Кишиневский суд отказался освободить Пасата по амнистии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2006 года

Судья Центрального района Кишинева Андрей Ботнарь во вторник отказал освободить по амнистии 2004 года экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора службы информации и безопасности республики, советника главы РАО ЕС России Валерия Пасата. Судья заявил, что, согласно статье УПК Молдавии «Порядок рассмотрения жалоб и заявлений», он не имеет полномочий выносить решение по данному вопросу. Судья решил передать кассационное заявление защиты Пасата о применении амнистии на рассмотрение в Высшую судебную палату Молдавии (ВСП), передает РИА «Новости». «Защита не согласна с этим решением, и в десятидневный срок мы его опротестуем», - сказал адвокат Пасата Александр Танасе. По его словам, «с точки зрения юридической логики это решение совершенно непонятно». Другой защитник Пасата адвокат Георге Амихалакиоае заявил, что «судья уклонился от принятия решения и возложил свои обязанности на вышестоящую инстанцию».

Обращение в ВСП и его рассмотрение займет очень много времени, скорее всего заявление начнут рассматривать только в конце февраля, предположил адвокат. «Пасат осужден за небрежность при исполнении служебных обязанностей, что напрямую подпадает под действие закона об амнистии», - уточнил адвокат.

Валерий Пасат в свою очередь заявил на суде, что «этот заказной процесс необоснованно затягивается». «Сначала несколько месяцев ушло на то, чтобы заявление было принято к рассмотрению, теперь еще несколько месяцев нужно, чтобы добиться рассмотрения в другой инстанции. Это возмутительно», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Валерий Пасат был приговорен 17 января 2006 года судом первой инстанции к десяти годам лишения свободы «за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия». Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (часть третья статьи 185 УК Молдавии).

По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, когда Пасат занимал должность министра обороны страны. Обвинение оценило нанесенный государству этой сделкой ущерб в 53 миллиона долларов.

Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК).

Генпрокуратура считает, что в бытность Пасата министром обороны Молдавии он через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня «Ураган» и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в 1,8 миллиона долларов. В молдавской Генпрокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в этом деле.

В феврале 2006 года Генпрокуратура официально признала уже осужденного Пасата также подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по статьям «захват государственной власти» и «подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления». Кроме того, Пасату предъявлено обвинение в контрабанде оружия (речь идет о двух подаренных ему в бытность министром обороны иностранными коллегами пистолетах) и превышении служебных полномочий - Пасат не сдал пистолеты в доход государства.

Постановлением Апелляционной палаты Кишинева 16 октября 2006 года с Пасата сняты признанные недоказанными обвинения в части продажи самолетов МиГ-29. Срок заключения ему сокращен с десяти до пяти лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кишиневский суд отказался освободить Пасата по амнистии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.