Кишинев во втором туре выбирает мэра. Схватка политических сил — репетиция битвы за власть в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2011 года

Важный этап политической жизни Молдавии: в в 512 населенных пунктах Молдавии, в том числе в Кишиневе, проходит второй тур выборов мэра.В Кишиневе за мандат мэра борются кандидат от оппозиционной Партиикоммунистов Игорь Додон и действующий мэр, кандидат от Либеральнойпартии Дорин Киртоакэ. В первом туре между ними была минимальная разница: Игорь Додон получил 166 232 голоса, что составило 48,07% голосов, а Дорин Киртоакэ - 160 827 голосов (46,51%), передает "Интерфакс".

Участки открылись в 8:00 по московскому времени в воскресенье и закроются в 22:00. По словам председателя ЦИК Юрия Чокана, которого цитирует ИТАР-ТАСС, предварительные результаты выборов будут обнародованы "максимум в первой половине дня в понедельник, так как на этот раз объем работы будет меньше".

- [#1 Коммунисты заявили, что власть "украла выборы и демократию"]

В Кишиневе - главная интрига. Там живет треть населения страны и сосредоточено 80% ее экономического потенциала. Политологи считают, что у Додона и Киртоакэ примерно равные шансы на победу.

Противостояние между коммунистами и "Альянсом за европейскую интеграцию", в который входят Либеральная, Либерально-демократическая и Демократическая партии, отмечено в большинстве других городов и сел, где состоится второй тур.

Нынешние выборы станут своеобразной пробой сил перед главной схваткой за власть в Молдавии, где парламент уже два года не может избрать президента. Для его избрания требуются голоса 61 из 101 депутата. Однако у партий правящей коалиции есть лишь 59 мандатов, а остальные 42 принадлежат коммунистам, которые блокируют избрание выдвинутого на этот пост альянсом председателя парламента, лидера демократов Мариана Лупу.

По мнению экспертов, если оппозиция или партии, входящие в коалицию, добьются в ходе выборов заметного успеха, они могут пойти на роспуск парламента с надеждой, что уже третьи за два года досрочные выборы изменят патовую ситуацию и позволят им договориться о разделе власти на более выгодных условиях.

Коммунисты заявили, что власть "украла выборы и демократию"

Лидер оппозиционной партии коммунистов, экс-президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что при принятии Апелляционной палатой Кишинева решения о пересчете голосов коммунистам даже не дали слова.

"Этот криминальный, мафиозный, бандитский режим хочет снова украстьу нас выборы. Они не умеют побеждать в выборах, но они привыкли вороватьдемократию", - сказал Воронин на избирательном участке в русском лицееимени Антиоха Кантемира в центре Кишинева.

Он привел в пример решение Апелляционной палаты Кишинева, котораяпостановила в пятницу осуществить пересчет голосов на выборах вкишиневский муниципальный совет, в котором на выборах 5 июня Партиякоммунистов получила 26 из 51 мандата.

"При этом не было приведено ни одного аргумента. Нашему представителю даже не дали толком выступить. Апелляционная палата простоотменила решение первичной судебной инстанции и постановила пересчитатьголоса", - сказал Воронин.

Он отметил, что "коммунисты имеют своих представителей инаблюдателей на всех избирательных участках, которые должны следить запроцессом голосования и подсчета голосов с начала до конца".Отвечая на вопросы журналистов, Воронин сказал, что он голосовалза "порядок, за процветание Кишинева и превращение города в настоящуюстолицу государства".

"Мы ожидаем, что во главе Кишинева, наконец-то будет настоящийхозяйственник, который превратит столицу снова в белый, цветущий город",- сказал Воронин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кишинев во втором туре выбирает мэра. Схватка политических сил - репетиция битвы за власть в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.