Кишинев в осаде — власти пытаются не допустить очередного митинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2009 года

Перед акцией протеста, которая запланирована на воскресенье в Кишиневе, приняты беспрецедентные меры безопасности. Как передает "Интерфакс", за зданием правительства сосредоточено большое количество техники - пожарных машин и водометов.

В Кишинев стянуты дополнительные силы полицейских, которые еще ночью приехали на автобусах с разных районов республики. На молдавскихсайтах в интернете есть также видеокадры о том, как в Кишиневстягиваются военные грузовики.

Усиленные наряды дорожной полиции контролируют все въезды вКишинев. Они особо тщательно проверяют пассажирские автобусы имикроавтобусы. Многие пассажиры говорят, что полиция не будет пускать автобусы, если появятся подозрения, что люди едут в Кишинев на митинг.

На воскресенье в 12:00 мск в Кишиневе запланирована акция протеста трех оппозиционных партий, прошедших всостав нового парламента Молдавии - Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова". Ее лидеры - Михай Гимпу, ВладФилат и Серафим Урекян на совместной пресс-конференции в субботузаявили, что три политических формирования намерены выразить свой протест против действий правоохранительных органов, которые продолжают задерживать людей под предлогом их участия в беспорядках 6 апреля.

"До сих пор мы сдерживали своих сторонников, изначально призвали их не участвовать в акциях протеста. Однако, то, что делает сейчас полиция -выходит за все грани. И мы призываем своих сторонников выйти в воскресенье на площадь, чтобы заявить протест нынешнему диктаторскому режиму, который развязал геноцид против своих граждан", - заявил Гимпу.

Лидеры трех партий обратились к МВД с просьбой обеспечить порядок во время акции протеста. Они также призвали МВД не чинить препятствия впередвижении манифестантов, которые приедут в Кишинев из районовреспублики. Одновременно, они подчеркнули, что акция будет носить исключительно мирный характер и, призвали сторонников не поддаваться на возможные провокации и не допустить новых беспорядков.

В то же время, МВД и прокуратура Молдавии в субботу категорическиотвергли обвинения в том, что задержанные подвергаются пыткам иизбиениям.

В пятницу президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что "впредьправоохранительные органы будут жестко пресекать любые попыткиорганизации беспорядков, будут жестко стоять на страже государственности и конституционного строя в Молдавии".

"Мы как ответственная власть обязаны находить выход из этой ситуации только на основе торжества права, Конституции и демократических стандартов. Во всем, что мы делаем, и в части расследования данных события, и в части предотвращения их повторения, мы должны действовать компетентно и транспарентно, в тесном взаимодействии с обществом", - сказал Воронин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кишинев в осаде - власти пытаются не допустить очередного митинга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.