Клад адмирала Колчака попробуют отыскать в Казахстане с помощью туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2016 года

В Северо-Казахстанской области Казахстана разрабатывают туристическиймаршрут «Золото Колчака», на котором путешественникам будет предлагаться отыскать легендарный клад знаменитого российского адмирала и исследователя Александра Колчака, возглавившего Белое движение во время Гражданского войны.

«Маршрут «Золото Колчака» будет проходить через Айыртауский район,который включен в концепцию развития туризма Казахстана. Идеюразработать такой маршрут нам подсказали многочисленные кладоискатели,которых полно как среди местного населения, так и приезжих, в том числеи из России», - рассказал агентству «Интерфакс» авторпроекта «Этноаул», любитель истории и предприниматель Роман Гостренко.

По его словам, практически в каждом селе Айыртауского районаСеверо-Казахстанской области есть собственная легенда о том, где спрятанзолотой запас Российской империи, попавший в руки белому адмиралу.

«Колчаковская армия, отступавшая под натиском красных, находилась вПетропавловске до конца октября 1919 года. И в это время с непонятной целью Колчак поехал вглубь степей, в поселок Айыртау. И это исторический факт, о котором рассказывал сам адмирал на допросах. А легенда гласит, что поездка была вызвана необходимостью спрятать часть золотого запаса в укромном месте, но не очень далеко от Петропавловска, откуда Колчак якобы надеялся начать контрнаступление», - напомнил Гостренко.

По его словам, многие жители села Айыртау и села Лобаново (бывшихказачьих станиц) называют приметы, по которым надо искать клад, а однуместную сопку в народе даже прозвали Колчаковкой.

«Определенная основа для таких легенд есть. Я сам личноразговаривал с местным населением, и люди вспоминали рассказыстарожилов, своих отцов и дедов, которые были свидетелями того, какколчаковцы везли какие-то тяжелые ящики. Возможно, их зарыли где-то втруднодоступных, поросшим лесом сопках», - считает автор проекта.

«Даже если мы его не найдем, это будет хороший активный отдых наприроде, потому что на пути кладоискателей будут чистые озера,таинственные пещеры и труднодоступные склоны сопок, которых в районемножество», - добавил Гостренко.

По его словам, в ближайшее время он планирует встретиться синвесторами из Астаны, чтобы решить финансовые вопросы по организациитуристического маршрута.

По наиболее распространенной версии, в 1919 году железнодорожныйэшелон с 500 тоннами золота, контролируемый адмиралом Колчаком, былотправлен из Омска на восток. После отречения адмирала от правВерховного правителя России эшелон был передан под контрольЧехословацкого корпуса. Однако когда в феврале 1920 года эшелон досталсясоветским властям, его запас оказался меньше почти на 200 тонн. Вомногих ящиках, где хранились золотые слитки, были обнаружены кирпичи икамни.

Поиски легендарного колчаковского золота ведутся уже несколькодесятилетий во многих уголках Сибири. Наиболее часто встречается версия,что оно было спрятано на дне Байкала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клад адмирала Колчака попробуют отыскать в Казахстане с помощью туристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.