Клад из 40 тысяч серебряных монет XVII века нашли в Зарядье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Драгоценный клад с серебряными монетами времен Ивана Грозного и царя Михаила Федоровича обнаружили археологи «Столичного археологического бюро» в ходе раскопок в московском парке «Зарядье», передает телеканал «360° Подмосковье».

Старинные деньги были спрятаны в трех сосудах: кувшине, фляге и кубышке, всего - около 40-43 тысяч, их общий вес более 20 килограммов. Среди них есть монеты всех правителей начиная с Ивана Грозного (с 1533 года) и до начала царствования Михаила Романова (с 1613 года). Так как наиболее поздние копейки датируются 1614-1615 годами, сокрытие клада следует отнести к этому времени, делают вывод археологи.

«Клад представлял собой очень значительное сбережение на момент сокрытия. Например, общая сумма накоплений, попавших в состав депозита (350-380 рублей) - это жалование стрелецкого полковника за 12-15 лет. В целом такая сумма - это стоимость нескольких поместных сел на начало семнадцатого века», - рассказали представители Мосгорнаследия. Эта находка стала крупнейшей за последнее время.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Клад из 40 тысяч серебряных монет XVII века нашли в Зарядье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.