Клан Алиевых изо всех сил старается удержаться у власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2013 года

Но всего этого мало для того, чтобы заткнуть рот оппозиции, которая к октябрю явно станет более сильной и управляемой. Один внешний враг, то есть армяне, конечно, хорошо, но нужен еще и второй. Искать долго не пришлось — Россия давно стала камнем преткновения и даже пугалом для всех постсоветских стран, особенно на Кавказе. После закрытия Габалинской РЛС в Азербайджане все чаще стали раздаваться голоса о свертывании сотрудничества с Москвой. Естественно, все эти голоса идут из администрации президента Алиева, в которой тоже не все ладно.

Но последние публикации наводят на серьезные размышления, более того они еще и опасны для Азербайджана. Так, газета «Ени мусават» пишет о том, что «поступили тревожные сведения об опасных военных планах РФ против Азербайджана. Дипломатический источник в Баку, ссылающийся на данные из военной разведки России, сообщил, что с прошлого лета концентрация военных сил в Дагестане имела специальную цель: весной этого года под предлогом антитеррористической операции против вооруженных групп с Северного Кавказа начнутся широкомасштабные боевые действия. При этом будет «организован» переход части этих вооруженных групп на территорию Азербайджана, а российские войска на его территорию вторгнутся для «преследования террористов».

Авторы публикации явно стараются представить свою страну чем-то настолько исключительным, что мировое сообщество «не допустит российской экспансии». И вся деятельность России на Кавказе, судя по азербайджанской прессе да и высказыванием высокопоставленных лиц партии «Ени Азербайджан» направлена на захват Баку и установления контроля над каспийскими энергоресурсами. Насчет контроля вполне правильно, если бы не одно обстоятельство: контроль над ними хотят установить не только Россия, но и США, Европа, Турция. Так что Москва просто стоит в очереди. Далее газета пишет, что все эти события (то есть предполагаемая аннексия Азербайджана) происходят на фоне президентских выборов, которые должны состояться в октябре 2013 года, и того, что в отношении азербайджанских властей Кремль демонстрирует агрессивную политику.

Вторжение в Азербайджан является частью плана РФ по установлению контроля над всем Южным Кавказом. Осенью прошлого года в Дагестан были переброшены десантные части численностью 15 тысяч человек, что подтверждает наличие у РФ наступательных планов. Россия пытается быть готовой к возможному военному вторжению Запада в Иран. Она, судя по всему, не намерена ждать этого, и хочет превентивно установить свой контроль над Южным Кавказом.

«Следует также отметить, что приход в Грузии к власти Бидзины Иванишвили повысил шансы Москвы восстановить свой контроль над этой мятежной республикой. Армения и так подконтрольна России. В таком случае, основное внимание и силу Россия направит на Азербайджан. Можно предположить, что она не готовит против Азербайджана «классическую оккупацию», в то же время она намерена привести к власти в республике своего человека. Наверняка власти Азербайджана знают об этом плане. Может ли Запад, на который Азербайджан делает ставку, помешать реализации планов России? Если исходить из опыта августовской войны 2008 года в Грузии, то нет», - пишет газета.

Почему-то беспорядки и протесты в Баку приписываются «руке Москвы» и даже высказывается предположение, что могут быть обезврежены и фигуры, на которые делает ставку Запад. Правда, клан Алиевых пока не понимает, что играет с огнем и его судьбу Россия и Запад могут решить без его участия. Правящий режим Азербайджана, несмотря на сохранение власти, может быть приведен в ослабленное и обессиленное состояние. Будущее клана весьма и весьма проблематично: ни для кого не секрет, что на предстоящих выборах 80%, а то и все 90 наберет Ильхам Алиев и опять потопит в крови оппозицию. Весь вопрос в том — дадут ли это ему сделать в очередной раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клан Алиевых изо всех сил старается удержаться у власти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.