Кластерный Linux дистрибутив от Cray. 10 компаний форсируют развитие Linux кластеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Компания Cray представила проект Rocks+ 5, коммерческую редакцию свободного кластерного дистрибутива Rocks Cluster Distribution 5.1, основанного в свою очередь на CentOS.

Rocks+ представляет собой HPCC стек приложений для организации кластеров для высокопроизводительных вычислений, который включает в себя операционную систему, ПО для управления и развертывания кластера, набор библиотек и компиляторов. Коммерческую поддержку пользователей дистрибутива будет осуществлять компания Clustercorp, основанная лидерами команды разработчиков дистрибутива Rocks Cluster Distribution. Представлены следующие сборки Rocks+: Intel Roll, PGI Roll, OFED Roll, TotalView Roll и Moab Roll (Rocks+MOAB), также возможно использование стандартных open source сборок, таких как Torque Roll и SGE (Sun Grid Engine) Roll.

Кроме того, 10 ведущих производителей оборудования и ПО объявили о кооперации своих усилий для форсирования разработки кластерных Linux решений следующего поколения. В состав объединения вошли: LSI, Cisco, Dell, DDN, Intel, Mellanox, QLogic, RedHat, Sun и Supermicro. Работа группы будет производится на территории Ливерморской национальной лаборатории имени Лоренса, входящей в состав Калифорнийского университета. Совместный проект получил название Hyperion Project, он предусматривает создание технологии для выполнения высокопроизводительных вычислений, обеспечивающей выполнение квадриллионов операций с плавающей точкой в секунду (petaFLOP/s), более экономически целесообразной, чем текущие единичные решения, которые могут обеспечить производительность такого уровня.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кластерный Linux дистрибутив от Cray. 10 компаний форсируют развитие Linux кластеров», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.