Клебанов возложил часть ответственности за пожар в Коми на правоохранительные органы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2009 года

«Человеческий фактор» не может быть оправданием трагедии, произошедшей в селе Подъельск Корткеросского района Коми, заявил журналистам в Сыктывкаре в воскресенье полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, сообщает «Интерфакс».

«Мне известно, что генеральный прокурор РФ дал прокурору республикижесткие сроки, в которые должны быть представлены результатырасследования (пожара в доме престарелых в Подъельске), там же ничего нет неожиданного: были предписания, которые никто не выполнял с1998 года, была установлена невнятная сигнализация», - сказал Клебанов журналистам,

Он подчеркнул, что в случае с пожаром в Подъельскеправоохранительным органам не дадут обойтись общими фразами. «Я сегодня много раз слышал про «человеческий фактор», и я не знаю ни одного подобного случая, в котором бы не было человеческого фактора», -заявил полпред.

Ранее, находясь на месте происшествия, Клебанов подчеркнул, что виновники трагедии должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона.

«Формального подхода в этом быть не должно. Притом уже сейчас понятно, что немалая часть ответственности ляжет на прокуратуру региона, которая с 2005 года инициировала проверки данного здания и находиланарушения, но не предпринимала никаких действия, кроме вынесенияпредписаний, такой подход - недопустим», - заявил он.

Кроме того, Клебанов высказал недовольство докладом руководителя главного управления МЧС РФ по Коми Олега Мануйло, сделанным во время заседания комиссии в селе Подъельск 1 февраля. Он отметил, что сигнал о возгорании поступил пожарным слишком поздно - час спустя после начала пожара.

«Запоздалое сообщение сделало в итоге приезд и работу пожарных фактически бессмысленной с точки зрения спасения людей. Спасать к тому времени уже было некого», - заметил Клебанов.

«140 человек шесть часов тушили пожар. Мне пока не понятно, чем это объяснить. Я не понимаю, зачем столько человек нужно было привлекать к тушению пожара в течение нескольких часов», - добавил полпред.

Он поручил главе Республики Коми Владимиру Торлопову взять под личный контроль расследование причин и обстоятельств трагедии, а также совместно со спасателями провести работу по инвентаризации подобных заведения по всей республике и оснастить их современной сигнализацией и средствами оповещения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клебанов возложил часть ответственности за пожар в Коми на правоохранительные органы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.