Клеопатра вводила налоговые льготы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2000 года

В берлинском музее египетских древностей выставлен фрагмент папируса, проливающий новый свет на образ легендарной царицы Египта Клеопатры. Оказывается, она покоряла Рим не только своей ослепительной красотой. При необходимости она умела использовать и такой прозаический, но эффективный инструмент влияния как налоговые льготы.

Открытие, сделанное на днях голландским ученым Петером ван Минненом, поистине сенсационное. Изучая кусок папируса, датированный февралем 33-го года до нашей эры, ученый пришел к выводу, что слово, означающее в переводе "так должно быть" и стоящее в конце документа, написано самой Клеопатрой. Таким образом, Петер ван Миннен обнаружил первый автограф знаменитой царицы Египта. Этому событию и была посвящена пресс-конференция, привлекшая большой внимание и ученых и прессы.

Следует отметить, что некоторые египтологи и исследователи древних рукописей поначалу скептически отнеслись к открытию ван Миннена. Однако ученый сумел доказать свою правоту на основе сопоставления множества данных.

Речь в этом уникальном документе идет, как мы сказали бы сегодня, о разрешении на экспорт большого количества пшеницы из Египта; об импорте в Египет вина из Древнего Рима, а также об освобождении от налогов. А выдано оно было Публию Канидию, приближенному императора Марка Антония. Некоторые специалисты полагают, что это своего рода взятка Древнему Риму со стороны стремившейся к независимости Клеопатры. Ученые считают, что документ дает пищу для размышлений о внешней политике легендарной правительницы Египта.

Несколько слов о том, каким образом был найден этот уникальный документ. Петер ван Миннен бнаружил его, изучая один из саванов, в которые египтяне по традиции заворачивали мумии. Оказывается, для изготовления погребальных облачений использовали не только чистый папирус, но и старые документы.

В берлинском музее хранится огромное количество древнеегипетских саванов, сделанных из папирусов. Пока исследована лишь малая их часть, так что вполне вероятно, нас ждут новые сенсационные открытия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клеопатра вводила налоговые льготы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.