Клепач: это не стагнация, это крайне низкие темпы роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2013 года

Минэкономразвития РФ (МЭР) в следующем году ожидает завершения стагнации в экономике. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил журналистам заместитель главы ведомства Андрей Клепач на специальном брифинге, темой которого стал уточненный накануне прогноз экономического развития России на 2013 год и период 2014 - 2016 годов.

Более того, замминистра не нравится сам термин. Это, по его словам, не стагнация, а «крайне низкие темпы роста, вялый экономический рост, который существенно не позволяет выполнить те ориентиры, которые есть в указах президента. Но это не стагнация», сказал Клепач, комментируя пересмотренный прогноз по росту ВВП на 2013 год и плановый период 2014 - 2016 годов.

«Есть риск, что стагнация или даже спад может повториться в 2014 году в отдельных отраслях, например, в автомобилестроении, - уточнил свою мысль замминистра, - но в уточненный прогноз мы это не закладываем».

Чиновник считает, что для стимулирования роста экономики в первую очередь необходимо увеличивать объемы кредитования. «Для ускорения темпов роста, даже для таких достаточно средних значений, которые у нас прописаны во втором варианте, нужно существенное ускорение темпов роста кредитования реального сектора. Сейчас они крайне низкие», - сказал Клепач. По его словам, в лучшем случае рост кредитования экономики по итогам этого года может достигнуть 12-13%.

В этой связи, добавил Клепач, Минэкономразвития не ожидает существенного снижения ставок ЦБ РФ в сентябре для стимулирования экономического роста. Следующее заседание совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики назначено на 13 сентября.

Напомним, по новым расчетам МЭР, российская экономика в третьем квартале вырастет на 1,9% (ранее ожидалось 2,4%), а в четвертом - на 2,2% (прежний прогноз - 3,4%). Ухудшились и прогнозы ВВП на последующие три года. В 2014 году экономика, как ожидается, вырастет на 2,8-3,2%, в 2015 году - на 3,2-3,4%, а в 2016 году - на 3,3-3,7%. Кроме того, министерство повысило прогноз по оттоку капитала из России на 2013 год более чем в 2 раза - с 30 миллиардов долларов до 71 миллиарда долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клепач: это не стагнация, это крайне низкие темпы роста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.