Клепач видит проблему экономики в завышенном курсе рубля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2011 года

Курс рубля завышен, что рано или поздно приведет к отрицательному счету текущих операций, сказал в интервью Reuters замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. «Точек зрения у всех очень много, доказать можно все что угодно, наша позиция в том, что курс завышенный процентов на 10 как минимум», - заявил он.

«Учитывая огромный разрыв между импортом и отечественным производством, учитывая более долгосрочные риски - все равно уйдем к отрицательному сальдо по текущим операциям».

Чиновник винит импорт в замедлении экономического роста в России и видит резерв в ослаблении курса рубля. Курс рубля к доллару с начала сентября снизился на 1 рубль из-за неспокойной ситуации на внешних рынках и на текущей неделе торгуется выше отметки в 30 рублей.

Пессимистичный сценарий Минэкономики предполагает, что если цены на нефть упадут до 60 долларов за баррель, то курс рубля может опуститься на треть - до 40 рублей за доллар.

«ЦБ считает, что это он все равно будет делать плавно, что все будет под контролем. Два раза мы это уже проходили, можно попытаться и третий раз, но результат будет такой же, почти такой же. Я никаких плавных девальваций никогда в жизни не наблюдал», - сказал Клепач.

Он подтвердил новый прогноз оттока капитала по итогам 2011 года. Повышение верхней планки на 5 миллиардов долларов Клепач объяснил тем, что притока, на который надеялись, во второй половине года может не произойти: «Как и было в прогнозе - 35 миллиардов, может быть, максимум около 40 млрд. В июле притока нету, в августе и оттока нет, а может быть, и небольшой приток», - сказал Клепач.

В первом полугодии 2011 года чистый отток составил 31,2 млрд долларов, в июле Центральный банк РФ также зафиксировал минус. «На существенный приток, на который мы раньше рассчитывали во второй половине года, мы сейчас не рассчитываем», - признал замминистра.

Дефляция, редкое для России явление, произошла в августе впервые с 2005 года благодаря хорошему урожаю, но Клепач предсказал окончание короткого периода дефляции уже в сентябре - с октября рост цен вновь ускорится.

«В сентябре дефляция и закончится, по сентябрю будет ноль, я не уверен, что будет минус, но не исключаю. Дальше цены должны ускориться», - сказал он. Минэкономики прогнозирует инфляцию по итогам года 6,5-7,0%, но темпы могут оказаться и медленнее.

Правительство накануне утвердило сценарии роста тарифов монополий в следующем году, предложив «заморозить» их на полгода для всех, кроме РЖД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клепач видит проблему экономики в завышенном курсе рубля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.