Клепач считает, что снижение рубля хорошо влияет на рост экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Стабилизация или даже некоторое снижение курса рубля положительно бы повлияли на рост российской экономики, считает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

«Может быть, с точки зрения экономического роста, я не беру сейчас (с точки зрения) кредитно-денежной политики, более оптимальной была бы ситуация стабилизации или даже некоторого снижения курса рубля в реальном выражении», - сказал Клепач на слушаниях в Общественной палате России во вторник.

Замминистра отметил, передает «Прайм», что России в среднесрочной перспективе неизбежно придется сталкиваться с определенными волнами снижения курса рубля в реальном выражении, однако ничего катастрофичного в этом он не видит.

«Уровень конкурентоспособности большинства секторов у нас невысокий, поэтому им нужны подпорки в том или ином виде, и одной из подпорок исторически всегда выступает заниженный валютный курс», - пояснил Клепач.

Согласно прогнозу министерства, курс доллара в 2012 году снизится до 31,3 рубля за год, в 2013 году - до 32,4 рубля, в 2014 году - до 33 рублей, в 2015 году - до 33,7 рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клепач считает, что снижение рубля хорошо влияет на рост экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.