Клерк нашел в бумагах письмо шестого президента США Джона Куинси Адамса, написанное в 1826 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2010 года

Помощник юрисконсульта маэрии города Куински (штат Массачусетс) сделал сенсационную нахоодку. Копаясь в ящиках в пыльном подвале городской ратуши в поисках старых судебных дел, он наткнулся на ящик с папками, в одной из которых обнаружил пожелтевшее от времени письмо. Оно подписано Джоном Куинси Адамсом, шестым президентом Соединенных Штатов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Boston Globe.

Письмо датировано 8 сентября 1826 года и адресовано главе местной церкви Первого прихода. Бывший в то время президентом страны Джон Куинси Адамс обращался с просьбой разрешить перезахоронить в этой церкви его отца Джона Адамса (2-го президента США) и его жену Абигейл.

"Я считаю своим долгом возвести простой и скромный памятник в его честь. И я хочу, чтобы на нем не было никаких излишеств, но чтобы он был столь же долговечен, как и стены этого храма, в создание которого он внес свой вклад",- написал президент. "У меня много причин желать, чтобы все это было сделано без промедления, - говорилось далее в письме, - чтобы оба моих родителя не оставались и далее без памятника, указывающего, где они покоятся".

Джон и Абигейл Адамс и сам Джон Куинси Адамс и его супруга Луиза Кэтрин и по сей день покоятся в этой церкви города Куинси. Эд Фицджеральд, исполнительный директор Исторического общества Куинси, заявил, что это письмо, безусловно, является ценным историческим документом и представляет большой интерес для историков и биографов семьи Адамс, поскольку оно - редкое свидетельство теплых чувств, которые испытывал к своим родителям 6-й президент США. По мнению Фицджеральда, желание Адамса построить "простой и скромный памятник" в честь своих родителей, который был бы "лишен каких-либо излишеств", отражает бытовавшую в то время в штатах Новой Англии культуру, а также традиции семьи Адамс.

Власти города Куинси решают, где выставить письмо президента, чтобы с ним могла ознакомиться широкая общественность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клерк нашел в бумагах письмо шестого президента США Джона Куинси Адамса, написанное в 1826 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.