Клиентка «Сбербанка», накупившая валюты на пике ее стоимости, пожаловалась Путину на «мошенников»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Клиентка «Сбербанка России» в Екатеринбурге, которая 16 декабря 2014 года купила доллары и евро на пике их стоимости, обвиняет «Сбербанк» в беззаконии и просит проверить действия его сотрудников на предмет мошенничества. Свою историю она изложила в письме, направленном на имя президента Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайки, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной и главы СБ Германа Грефа, сообщает портал Znak.com (Архивная копия от 31 июля 2015 на Wayback Machine).

Брат женщины рассказал порталу, что по рекомендации специалистов и клиент-менеджера «Сбербанка» 16 декабря прошлого года его сестра решила перевести часть своих накоплений в валюту и приобрести 4628 долларов и 4369 евро. В тот день курс рубля показал самое сильное падение: евро на пике стоил 100 рублей, доллар - выше 80 рублей, напоминает Znak.com.

Однако днем, когда екатеринбурженка принимала решение о покупке валюты, курсы были не такие высокие: 69 рублей 66 копеек за доллар и 86 рублей 11 копеек за евро, отмечается в публикации.

Средства женщины находились на ее карте, и обмен рублей на валюту она произвела через онлайн-сервис «Сбербанка». Спустя три часа екатеринбурженка запросила баланс своего счета и пришла в ужас: по всем картам банка она оказалась должна кредитной структуре в общей сложности более 100 тысяч рублей.

В банке женщине сказали, что пока операция купли-продажи обрабатывалась, рубль существенно подешевел, а по правилам банка «курс конверсии, действующий на момент обработки операции, может не совпадать с курсом, действовавшим при ее совершении». Поэтому и вышло, что в реальности обмен был произведен по цене доллара 80,03 рубля и евро - 99,01 рубля, поясняет портал.

Однако возмущенная клиентка посчитала, что в ее случае нарушен закон о защите прав потребителей, поскольку она не знала о реальной стоимости евро и доллара в «Сбербанке» в момент проведения операции. В этой связи она просит проверить сотрудников СБ на предмет мошенничества и организовать проверки всех кредитных организаций, проводящих конверсионные операции через онлайн-сервисы, на предмет соблюдения ими вышеупомянутого закона. Также она требует вернуть излишне списанные, как она считает, банком средства с ее карт и компенсировать моральный ущерб.

В «Сбербанке» готовят комментарий по данному случаю, говорится в статье, но на момент публикации материала его не прозвучало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клиентка «Сбербанка», накупившая валюты на пике ее стоимости, пожаловалась Путину на «мошенников»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.