Клиенты лишенных лицензии банков Татарстана снова требуют вернуть им деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2017 года

Около 400 вкладчиков банков Татарстана, у которых была отозвана лицензия, собрались в субботу на санкционированный властями пикет в Казани с требованием вернуть им деньги, передает ТАСС.

«Около 400 человек собралось, по нашим подсчетам, на пикете», - сообщили агентству в пресс-службе УВД Казани.

Пикет начался в полдень и продолжался чуть больше часа. Среди его участников были представители юридических лиц, физические лица, клиенты, средства которых находятся в доверительном управлении дочерней структуры «Татфондбанка» - «ТФБ-Финанс», так называемые превышенцы, чьи вклады превышают размер страховой суммы (1,4 млн рублей). Для участия в акции приехали также вкладчики из Альметьевска, Мензелинска, Набережных Челнов и других городов Татарстана.

По словам члена координационного совета инициативной группы пострадавших вкладчиков Александры Юмановой, по итогам пикета была принята резолюция, содержащая один пункт, - возврат денег вкладчикам. Они также планируют направить письмо с данным требованием федеральному руководству. Следующий митинг запланирован на 18 марта.

Кроме того, утром 11 марта девять вкладчиков проблемных банков собрались перед зданием правительства республики, чтобы передать письмо президенту Рустаму Минниханову. В нем они требуют наложить арест на счета «Татфондбанка» и «Интехбанка», а также связанных с ними банков. Письмо приняла сотрудница секретариата президента Татарстана.

6 марта сообщалось, что пострадавшие в результате лишения лицензии банков предприниматели и физические лица во время встречи с премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым выдвинули требование создать фонд поддержи вкладчиков и просили пересмотреть бюджет министерств и ведомств региона, чтобы перераспределить средства в пользу пострадавших клиентов банков. В этот же день они передали петицию экс-президенту республики, нынешнему советнику президента Татарстана Минтимеру Шаймиеву, в которой они требуют вернуть им деньги.

Утром 4 марта граждане пришли к зданию правительства Татарстана и вручили премьер-министру республики Ильдару Халикову ультиматум с требованием возместить потерянные средства. Также протестующие потребовали опротестовать решение ЦБ об отзыве лицензии у «Татфондбанка» и «ИнтехБанка».

Банк России отозвал с 3 марта 2017 года лицензии на осуществление банковских операций у «Татфондбанка», входившего в топ-50 крупнейших кредитных организаций России. Права работать на финансовом рынке также лишены «ИнтехБанк», связанный с «Татфондбанком», и еще одно кредитное учреждение из Казани - «Анкорбанк».

Проблемы «Татфондбанка» негативно сказались на многих более мелких банках региона. Целый ряд кредитных организаций заявил о массовом оттоке средств клиентов. Еще несколько банков пострадали из-за того, что обслуживались в процессинговом центре «Татфондбанка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клиенты лишенных лицензии банков Татарстана снова требуют вернуть им деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.