Климатолог рассказал, как глобальное потепление затронет Россию через 50 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2019 года

Специалисты из США, Канады и Шри-Ланки сделали вывод, что через 50 лет глобальное потепление вызовет подъем уровня Мирового океана, что приведет к тому, что большая площадь прибрежной территории окажется под водой. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва».

Что ожидает в этом плане Россию рассказал заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН Владимир Семенов. Существуют различные прогнозы в отношении подъема уровня Мирового океана - от 40 до 80 сантиметров.

По мнению Семенова, через 50 лет ожидается увеличение данного показателя в среднем на полметра. Москве ничего не угрожает. Рост уровня воды затронет Калининградскую область, где имеет место пологий берег. По прогнозам, береговая линия на пляжах в Калининградской области отступит на десятки, а то и сотни метров.

Климатолог напомнил, что подобное уже случалось: побережье Каспийского моря уменьшилось на 2,5 метра. Кроме этого под угрозой подтопления окажется побережье Северного Ледовитого океана, который омывает Россию. Произойдет разрушение берегов, состоящих из вечной мерзлоты. Скорость таяния составляет около одного метра в год. Изменение береговой линии происходит практически на глазах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Климатолог рассказал, как глобальное потепление затронет Россию через 50 лет», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.