Клиническую больницу № 31 могут перенести ради судей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Клиническая больница № 31 на Крестовском острове может быть реконструирована под клинику для судей Верховного и Высшего арбитражного судов. Куда денется нынешнее медучреждение, пока неясно, туманна и позиция Георгия Полтавченко, еще совсем недавно обещавшего не переносить госпиталь.

Слухи о возможном переводе 31-й клинической больницы с ее нынешней территории на проспекте Динамо, 3, на Крестовском острове появлялись с завидной регулярностью в течение последних нескольких лет. Поводом к их возникновению стала растущая цена земли в этом районе города. В такой ситуации обширный земельный участок, на котором располагаются советские корпуса клиники, а также несколько отданных ей исторических зданий, не мог не привлекать внимания.

Очередная волна информации о возможном закрытии госпиталя прошла в начале декабря минувшего года. Сотрудники отделения детской онкологии и гематологии обратились к депутатам заксобрания с просьбой прояснить ситуацию со сведениями о возможном закрытии госпиталя, которые распространились среди медперсонала. В свою очередь парламентарии по инициативе Ольги Галкиной обратились с запросом к губернатору Петербурга.

В нем они рассказали, что отделение детской онкологии в 31-й больнице было основано по образцу лучших зарубежных клиник и длительное время курировалось ведущими зарубежными специалистами в области детской онкологии и гематологии. «Отделение — единственное на Северо-Западе, где лечатся дети со всеми злокачественными опухолями, включая опухоли центральной нервной системы, лимфомы и лейкозы», — отмечается в документе.

Депутаты попросили губернатора Георгия Полтавченко пояснить, какова судьба коллектива и пациентов. Кроме того, они хотели, чтобы комитет по здравоохранению предоставил помещения для отделения детской онкологии и гематологии. Почему закрывается больница и нельзя ли это решение отменить, парламентариев, включая бывшего вице-губернатора Петербурга Людмилу Косткину, не заинтересовало.

Губернатор Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутатов был краток. «Вопрос закрытия... городской больницы № 31 исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга не рассматривался», — заявил он. Этим сведения, предоставленные в бумаге за его подписью, и исчерпывались. А комитет по здравоохранению на декабрьский запрос «Карповки» и вовсе предпочел не отвечать.

На днях, однако, в средства массовой информации просочился протокол совещания межведомственной рабочей группы по обеспечению переезда в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. Согласно этому документу, подписанному управляющим делами президента Владимиром Кожиным, медицинские услуги судьям должны будут предоставляться именно на базе клинической больницы № 31, которую ради этого придется реконструировать.

«В период ее предстоящей реконструкции необходимо сохранить социально важные для города отделения, их персонал... Министерству здравоохранения России совместно с Администрацией Санкт-Петербурга в 2-недельный срок предложить варианты перебазирования больничного оборудования и изменения места работы медицинского персонала», — говорится в документе.

Ответственными за эту работу назначены министр здравоохранения Вероника Скворцова, исполняющий обязанности начальника главного медицинского управления управления делами президента Ирина Егорова и лично губернатор Георгий Полтавченко. Таким образом, очевидно, что петербургский градоначальник не может не быть информированным о возможном переводе лечебного учреждения.

Также бумага упоминает о необходимости рассмотреть и возможность обеспечения других потребностей судей, в том числе в детсадах, школах и социально-бытовом обслуживании. Эти потребности предполагается удовлетворять как за счет существующей городской инфраструктуры, так и при помощи частных предпринимателей.

Получить оперативный комментарий в аппарате участника совещания вице-губернатора Ольги Казанской «Карповке» сегодня не удалось, недоступен для беседы оказался и официальный представитель управления делами президента РФ Виктор Хреков. Косвенно факт обсуждения будущего больницы подтвердили лишь в комитете по здравоохранению, отметив, что в ближайшее время ведомство озвучит свою официальную позицию по опубликованным сведениям.

Тем не менее информация уже породила живой отклик у рядовых петербуржцев. Особенно беспокойство у горожан вызвала судьба отделения детской онкогематологии, где лечат больных раком детей со всего Северо-Западного региона. Родители маленьких пациентов отделения уверены, что переезд может привести к гибели их детей.

Как отметил авторитетный защитник военных госпиталей Петербурга Иван Новиков, информации о возможном перебазировании больницы стоит доверять. Он также отметил, что, по его данным, лоббистом перевода медучреждения выступает именно господин Кожин, подпись которого стоит на скандальном протоколе.

По словам господина Новикова, сложившаяся ситуация демонстрирует, что в текущей политической ситуации не следует доверять лишь словам официальных лиц, требуя в качестве их подтверждения документы, имеющие юридическую силу. Именно этого, например, в настоящий момент требуют защитники Военно-медицинской академии, уже дождавшиеся заявления министра Сергея Шойгу об отмене переезда вуза, но так и не получившие официальной бумаги, подтверждающей отмену прежнего президентского распоряжения.

Господин Новиков не исключил, что в ближайшее время будет озвучено опровержение прежней позиции Смольного, а также призвал всех неравнодушных горожан к готовности отстаивать медицинский центр на Крестовском.

Информация о переезде в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов, а также судебного департамента появилась в октябре прошлого года. Алтарь Фемиды решено выстроить на месте «Набережной Европы» — элитного жилого комплекса от ВТБ. Почти сразу питерские градозащитники обеспокоились очередным федеральным строительством. Так, лидер движения «Живой город» Юлия Минутина заявила «Карповке», что переезд в Петербург Конституционного суда проходил «параллельно с законодательством». В частности, на Крестовском острове снесли бывший памятник архитектуры на Эсперовой улице, детский дом, общежития, а Депутатскую улицу, проходящую между корпусами «конституционного» жилого городка, вообще закрыли забором.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Клиническую больницу № 31 могут перенести ради судей», автор: Алексей Шишкин, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.