Клинский сад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

В минувшие выходные подмосковный Клин превратился в изысканный цветущий сад: 10-12 июля здесь прошел тринадцатый областной фестиваль «Цветы Подмосковья», в котором приняли участие 36 муниципалитетов региона. В клинском Сестрорецком парке расцвели уникальные цветочные композиции, воплотившие идеи лучших флористов региона. Победители известны: в этом году Гран-при получили сразу две команды — из Химок и Щелково.

Фестиваль «Цветы Подмосковья» — событие ежегодное, в этом году он проходил под эгидой ЮНЕСКО и был посвящен 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Соответственной оказалась и тематика конкурсных композиций: все они так или иначе были связаны с творчеством великого композитора. Ноты и рояль, скрипичные ключи и изысканные балерины, черные и белые лебеди, Щелкунчик, Пиковая дама — все это подарило флористам вдохновение и воплотилось в цветах на площадках Сестрорецкого парка.

«Фестиваль цветов, на который пришли семьями, это большой праздник не только для Клина, но и для соседних районов. Эту красоту создали 36 муниципальных образований. Есть очень отдаленные районы такие, как Озерский, представивший прекрасную композицию, и ближние к Москве городские округа — Химки, Балашиха, Подольск. Все постарались. Видно, что люди вкладывали душу. Тема фестиваля благодатная — юбилей Чайковского. И сегодня наследие великого композитора ожило через цветы, замечательные композиции, представленные на фестивале. И все эти композиции — рояли, скрипичные ключи, мышиные короли, останутся Клину, жителям», — отметила заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина в беседе с Клинским информагентством.

Фестиваль действительно стал всеобщим праздником: помимо самого главного события, гостей ожидала большая развлекательная программа, конкурсы и мастер-классы по ландшафтному дизайну и флористике, а также выступление Анастасии Волочковой и спектакль «Геликон-оперы». А 12 июля наступила кульминация всего шоу — торжественное награждение победителей.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Цветник», «Цветник с элементами вертикального озеленения» и «Ландшафтный дизайн». Как сообщил зампред подмосковного правительства Дмитрий Пестов, победителем в номинации «Ландшафтный дизайн» стала композиция из Химок, на втором месте оказался Воскресенск, а на третьем — Солнечногорск. В номинации «Цветник с элементами вертикального озеленения» «золото» досталось Балашихе, а «серебро» и «бронза» — Подольску и Воскресенскому району соответственно. Лучшая работа в номинации «Цветник» создана флористами Химок, второе место — у Клинского, а третье — у Ногинского района. И, наконец, высшие награды фестиваля — Гран-при — получили работы двух муниципалитетов: Химок и Щелково.

«Мы 13 лет участвуем в этом фестивале, девять раз становились победителями. Наш секрет в том, что мы любим свою работу. Каждый год мы представляем зрителям абсолютно разные композиции и стремимся сделать так, чтобы они полностью совпадали с тематикой фестиваля», — рассказала одна из победительниц, директор химкинского МП «Комбинат по благоустройству и озеленению» Ольга Смирнова.

Кроме того, эксперты и зрители выбрали лучшие цветники в дополнительных номинациях. Приз за народный цветник получил Клинский район, лучший городской цветник сделали Бронницы, а природный сад — Озерский район. Самая оригинальная идея — у команды Долгопрудного, а яркая палитра — у Ленинского района. Приз зрительских симпатий получил Лосино-Петровский, Королев наградили за лучшее раскрытие темы, Одинцовский район — за качество, а Власиху — за энтузиазм.

Министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин высоко оценил работу администрации Клинского района по подготовке к фестивалю. «Власти города провели большую работу по очистке, разметке площадки фестиваля. Организован своевременный подвоз воды, материалов для работы конкурсантов. Клинский район в этом году захватил пальму лидерства по благоустройству своих территорий в Московской области. То, что сделано в Демьянове — это прорыв», — подчеркнул он. А Дмитрий Пестов добавил, что прошедший фестиваль имеет не только эстетический, но и практический смысл. Ведь цветники в новом парке «Иоланта» будут повышать настроение жителей и гостей Клина все лето, а для флористов Подмосковья фестиваль стал эффективной площадкой для профессионального общения и обмена опытом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Клинский сад», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.