Клинтон: США выступают за мирное решение иранской проблемы, но будут усиливать давление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2010 года

США остаются привержены мирному решению иранской проблемы, заявила в пятницу госсекретарь Хиллари Клинтон в госдепартаменте на переговорах с израильскими министром обороны Эхудом Бараком, сообщает РИА "Новости".

Западные страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия, но Тегеран категорически отвергает эти подозрения, заявляя о мирном характере своей ядерной программы.

"Мы остаемся привержены дипломатическому, мирному пути разрешения ситуации (вокруг Ирана). Однако, как показывают недавние отчеты МАГАТЭ, Иран не выполняет международных обязательств, и мы продолжаем работать с нашими международными партнерами над тем, чтобы усилить давление на Иран и заставить его изменить курс", - сказала Клинтон.

По ее словам, Иран на переговорах стал одной из основных тем. В свою очередь Барак отметил, что Израиль разделяет озабоченности США относительно иранской ядерной программы и поддерживает идею введения дополнительных санкций против Тегарана.

"Мы горячо приветствуем усилия президента Обамы и госсекретаря Клинтон, которые они принимают для обеспечения эффективности санкций против Ирана и стремления сделать эти санкции еще более эффективными", - сказал Барак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон: США выступают за мирное решение иранской проблемы, но будут усиливать давление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.