Клинтон борется с пандемией ВИЧ с помощью своего влияния и харизмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Бывший президент США Билл Клинтон, через шесть лет после того как покинул свой пост, не собирается уходить на покой и наслаждаться заслуженным отдыхом. Движимый давней идеей о здоровье всего мира, возникшей на "похоронах друзей", умерших от СПИДа в 1980-е годы и укрепившейся во время последующих встреч с этим заболеванием, Клинтон использует свое влияние и свою харизму, чтобы помочь справиться с пандемией ВИЧ, пишет в среду The Times.

Эта миссия привела его во вторник в британскую палату лордов, где бывший президент говорил о доступности наркотиков, позорном клейме, воздержании и силе убеждения. Будучи лицом ВИЧ/СПИД инициативы Фонда Клинтона ( CHAI), человек, прославившийся своим обаянием, надеется использовать возможности бывшего президента, чтобы изменить отношение к самой страшной в мире болезни и ее лечению. Клинтон говорит, что проект, начатый в 2002 году, направлен не на сбор денег, а на более эффективное использование имеющихся средств.

Как и Билл Гейтс, делающий самые большие в мире пожертвования на здравоохранение, Клинтон подходит к благотворительности как к бизнесу, отмечает The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru). Фонд добивается от фармацевтических компаний долгосрочного производства препаратов против ретровируса (ARV) при льготном налогообложении. "Наша цель - взять деньги, отпущенные на лечение СПИДа, и снизить цены", - сказал Клинтон. В результате состояние 250 тысяч человек, получающих лечение в рамках программ CHAI, характеризуется как стабилизировавшееся.

После того как модель продемонстрировала свою эффективность, усилия сосредоточены на совершенствовании детских препаратов и их доступности в сельских районах некоторых из 22 стран Африки, Карибского бассейна и Азии, где работает CHAI.

Клинтон считает, что проверка на ВИЧ должна стать обязательной в странах, где уровень заражения превышает 20%, несмотря на серьезную проблему позорного клейма. "Необходимо полностью изменить отношение к проверке, и важным шагом к этому станет четкое понимание того, что дискриминации не будет, - заявил он. - У меня такое ощущение, что к этому надо относиться как к проблеме общественного здоровья. Здесь нет богатых и бедных. Речь идет об уровне заражения: когда он достигает некоторой точки, он наносит удар по всей структуре здравоохранения и социальной стабильности в стране".

ООН заявила во вторник, что и наполовину не достигла своей цели ввести ARV 3 млн человек, но Клинтон считает, что подход фонда и совершенствование проверки сделает эту цель достижимой в течение года. "Я буду разочарован, если к концу года все совместные усилия не приведут нас к этому результату. Если этого не добились, то не по причине отсутствия денег".

Он добавил, что эта миссия, возможно, позволит ему добиться таких же, если не более существенных результатов, как и в Белом доме, если он отложит уход на покой на несколько десятилетий. "Это приносит мне огромное удовлетворение. Я решил, что не буду все оставшуюся жизнь мечтать о президентстве", - заявил экс-президент.

На вопрос, могут ли другие мировые лидеры, когда закончится их срок пребывания у власти, последовать его примеру, создав своего рода "НПО из одного человека", Клинтон ответил: "Если Тони захочет этим заняться, он добьется большого успеха. Но все зависит от того, как долго он будет держаться за политику. Когда уходишь с политического поста, надо дать политике идти своей дорогой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон борется с пандемией ВИЧ с помощью своего влияния и харизмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.