Клинтон выразила поддержку греческой «химиотерапии». Без нее страну ожидает дефолт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2011 года

Греческая программа реформ как "химиотерапия" принесет в конце концоврезультаты. Уверенность в этом выразила сегодня госсекретарьСША Хиллари Клинтон после встречи с главой МИД Греции СтавросомЛамбринидисом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Клинтон высказала поддержку народу и правительству Греции восуществлении трудных реформ, необходимых для урегулированиятяжелой долговой проблемы, грозящей дефолтом. "США всеми силамиподдерживают решимость правительства Георгиоса Папандреуосуществить необходимые реформы, чтобы Греция прочно стала наноги и стала более конкурентоспособной в экономическом плане",- сказала госсекретарь.

По мнению главы американского внешнеполитическоговедомства, греческий план среднесрочных финансовых реформ до2015 года и сокращения огромного внешнего долга страны,превышающего 350 млрд евро, похож на "химиотерапию", но онувенчается в конце концов результатами. "Я никоим образом неумаляю стоящих перед Грецией вызовов, так как они реальные, -сказала она. - Но я хочу подчеркнуть, что мы твердо верим в то,что это даст Греции возможность значительно укрепить своюэкономику и двинуться вперед".

В свою очередь Ламбринидис сказал, что, несмотря намассовые акции протеста в обществе против жестких бюджетныхсокращений, правительство полно решимости продвигаться вперед."Несмотря на предсказания о катастрофе, мы идем вперед и выйдемиз этого победителями", - отметил министр.

Госсекретарь США наносит свой визит в Афины в то время,когда лидеры стран еврозоны готовятся встретиться в четверг вБрюсселе для обсуждения второго пакета финансовой поддержки дляГреции на фоне опасений, что долговой кризис зоны еврораспространится на Италию и Испанию и может нанести серьезныйудар по проекту единой европейской валюты.

Хиллари Клинтон встретится сегодня с президентом ГрецииКаролосом Папульясом, премьером Папандреу, министром финансовЭвангелосом Венизелосом, а на завтра запланирована встреча слидером главной оппозиционной партии Новая демократия АнтонисомСамарасом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон выразила поддержку греческой "химиотерапии". Без нее страну ожидает дефолт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.