Клинтон в Мумбаи подтвердила приверженностьновой администрации борьбе против терроризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2009 года

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон подтвердила сегодня приверженность вашингтонской администрации борьбе против терроризма. "Соединенные Штаты решительно поддерживают все усилия, направленные на пресечение террористической угрозы", - заявили она, отвечая на вопросы журналистов в крупнейшем индийском мегаполисе Мумбаи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, по словам главы американского внешнеполитического ведомства, Вашингтон "не намерен в какой-либо форме оказывать давление на Индию и Пакистан, чтобы принудить их возобновить диалог, поскольку, как суверенные государства, они сами должны решать этот вопрос".

Клинтон, прибывшая в пятницу вечером в Индию с 5-дневнымвизитом, в рамках которого она 19-20 июля будет находится в Нью- Дели, отметила, что рассчитывает в предстоящие дни обсудить на переговорах с индийскими руководителями "как справиться с угрозой терроризма". По ее мнению, взрывы, осуществленные накануне в двух отелях в Джакарте, в результате которых погибли по меньшей мере 8 человек, "стали суровым напоминанием о том, какую опасность представляет террор в глобальном масштабе".

Тема противодействия терроризму с самого начала окрашиваетпребывание госсекретаря в Мумбаи, пережившем в конце ноября прошлого года кровавое нападение обученных в Пакистане боевиков, в результате которого погибли более 180 человек, включая пятерых американских граждан.

Клинтон выбрала местом своего проживания отель Taj Mahal, который был в числе объектов, атакованных боевиками, и сегодня встретилась с его персоналом, чтобы отдать дань уважения памяти жертв преступной вылазки, сделала запись в мемориальной книге для почетных гостей.

Позднее она выразила уверенность на краткой пресс- конференции, что власти Пакистана "предпринимают целенаправленные усилия", чтобы искоренить действующие на территории страны террористические группировки. "Пока еще рано говорить, какой это даст результат, но в ближайшие дни, вероятно, прояснится - будут ли виновные в мумбайской террористической атаке привлечены к судебной ответственности", - сказала Клинтон.

Сегодня же состоялась ее встреча с 10 ведущимипредставителями индийской деловой элиты, организованная председателем концерна Tata Group Ратаном Татой. Были обсуждены задачи предотвращения протекционизма в условиях преодоления последствий глобального экономического спада и финансового кризиса, перспективы расширения двустороннего товарооборота, достигшего ежегодных объемов в 43 млрд долларов, сотрудничества в выполнении индийской программы развития гражданской ядерной энергетики.

Госсекретарь нашла время и для общения с руководством женских общественных объединений, включая Женскую ассоциацию самотрудоустройства (SEWA), которая содействует реализации проектов в сферах банковской деятельности, жилищного строительства, социального страхования и охватывает представительниц самых малообеспеченных слоев населения Индии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон в Мумбаи подтвердила приверженностьновой администрации борьбе против терроризма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.