Клинтон не удалось заручиться в Бразилии поддержкой в отношении санкций против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Госсекретарю США Хиллари Клинтон не удалось заручиться в Бразилии поддержкой в вопросе о введении жестких санкций против Ирана. Об этом свидетельствует пресс-конференция глав внешнеполитических ведомств США и Бразилии, состоявшаяся в Бразилиа.

После переговоров с Хиллари Клинтон глава бразильского МИД Селсу Аморим подчеркнул, что, по его мнению, "еще сохраняется возможность вести переговоры с Ираном". Он отметил, что при выработке позиции по сложным международным проблемам "каждое государство должно думать своей головой о том, какой путь наилучший", передает ИТАР-ТАСС.

Хиллари Клинтон на пресс-конференции отстаивала позицию, согласно которой "наступило время для международных действий". "Только после того, как Советом Безопасности будут приняты санкции, Иран начнет переговоры с позиции доброй воли", - заявила она.

Клинтон еще предстоит встреча с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силвой. Однако прорыва по ее результатам наблюдатели не ждут.

Всего за несколько часов до переговоров с главой американского внешнеполитического ведомства Лула да Силва еще раз заявил журналистам, что считает "неблагоразумным загонять Иран в угол".

По словам бразильского президента, который намерен нанести визит в Тегеран в мае, "с Ираном лучше вести переговоры".

Глава крупнейшего южноамериканского государства подтвердил свою позицию поддержки "права Ирана проводить исследования ядерной энергии в мирных целях, как это делает Бразилия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон не удалось заручиться в Бразилии поддержкой в отношении санкций против Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.