Клинтон перед «перезагрузкой»: США против использования Россией энергетики в политических целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон перед встречей с главой российского МИДа Сергеем Лавровым заявила, что у России и США сохраняются серьёзные разногласия по ряду вопросов. К «классическим» темам (Иран, ПРО), которые должны обсуждаться во время сегодняшнего диалога, прибавились весьма актуальные в последнее время на европейском континенте вопросы энергетики.

«Конечно, есть области, в которых мы не сходимся», - цитирует выступление госсекретаря США «Интерфакс». «Так, мы осуждаем действия России в Грузии и обеспокоены использованием энергетики в качестве инструмента для запугивания», - заявила, в частности, Клинтон, выступая в пятницу в Брюсселе.

Напомним, члены Европейского Союза выразили обеспокоенность в связи с заявлением Владимира Путина о том, что в связи с ситуацией вокруг украинского «Нафтогаза», в Европу снова может перестать поступать российский газ. Если 7 марта Украина не оплатит поставки российского газа, это может привести к остановке поставок голубого топлива, предупредил накануне российский премьер.

Офис «Нафтогаза» накануне был захвачен сотрудниками Службы безопасности Украины. Тем не менее, сегодня поступили сообщения из «Газпрома» о том, что Украина полностью расплатилась с Россией за газ.

Клинтон не теряет оптимизма: «Россия и США могут быть партнерами"

Клинтон также прокомментировала решение НАТО возобновить политический диалог с Россией. Накануне на встрече глав МИД стран-членов Альянса в Брюсселе она заявила, что наступило время «перезагрузки отношений с РФ». Соединенные Штаты и их союзники должны найти способы «уладить разногласия с Россией».

При этом Альянсу не следует изменять своим принципам. Особенно, НАТО «никогда не должно признавать» независимость Абхазии и Южной Осетии».

Альянсу также «следует оставить открытой дверь для Украины и Грузии и помочь им в выполнении условий, необходимых для вступления», заявила госсекретарь. Россия же старается сохранить страны СНГ в сфере своего влияния и выступает против членства этих стран в североатлантическом блоке.

«Мы не согласны с тем, что у России должно быть право вето на вступление той или иной страны в НАТО или Евросоюз», - повторила в пятницу Клинтон.«Наше сотрудничество с Россией никоим образом не отменяет нашей поддержки таких стран, как Грузия, страны Балтии в их стремлении быть свободными и независимыми от вмешательства России», - подчеркнула госсекретарь США.

В то же время в связи с предстоящей встречей с главой российского МИДа Сергеем Лавровым госсекретарь США выразила надежду, что Москве и Вашингтону удастся найти точки соприкосновения для успешного сотрудничества.«Россия и США могут быть партнерами», - заявила Клинтон. В качестве перспективных областей она, в частности, упомянула борьбу с терроризмом, а также предотвращение распространения ядерного оружия.

Напомним, встреча Клинтон и Лаврова состоится в пятницу, 6 марта в Женеве. Это будет первая официальная встреча этих глав внешнеполитических ведомств США и РФ, хотя несколько дней назад они виделись на заседании ближневосточного «квартета» в египетском Шарм-эш-Шейхе.

К числу центральных тем встречи наблюдатели относят создание третьего позиционного района ПРО США в Чехии и Польше и ракетно-ядерную программу Ирана. Эти два вопроса, а также планы расширения НАТО, остаются ключевыми пунктами несовпадения позиций Москвы и Вашингтона.

Диалог будет проходить на фоне заявленного Вашингтоном стремления «перезагрузить» отношений с Москвой. Предполагается, что стороны смогут «установить личный контакт» и «определить настрой» на развитие двусторонних отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон перед «перезагрузкой»: США против использования Россией энергетики в политических целях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.