Клинтон похвалила литовцев за то, как они противостояли «советской оккупации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон от имени президента Барака Обамы поздравила литовцев с приближающимся Днем восстановления государственности, который отмечается в этой прибалтийской республике 16 февраля. Она особо отметила их успехи, достигнутые несмотря на "советскую оккупацию".

"Невзирая на военную и советскую оккупацию, люди Литвы продемонстрировали, что демократия может сплотить людей. Во время моих двух визитов в Вильнюс в прошлом году я непосредственно убедилась в достигнутом прогрессе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Госдепартамента США.

Клинтон подчеркивает, что Литву и США связывает долгая история партнерства и дружбы, а сегодня обе страны поощряют идеалы демократии, прав человека и верховенства закона, создавая тем самым более безопасное будущее. "Мы надеемся и дальше работать вместе с Литвой в решении сложнейших мировых вопросов", - говорится в тексте.

В сообщении также указывается, что США присоединяются ко всем гражданам Литвы в праздновании независимости и к тому вдохновению, который она дает странам во всем мире. "Знайте, что США стоят вместе с вами как самоотверженный союзник и друг на пути к достижению более мирного и процветающего мира", - заключает Клинтон.

16 февраля 1918 года Литовский совет во главе с Йонасом Басанавичюсом объявил о восстановлении независимого, основанного на демократических принципах Литовского государства со столицей в Вильнюсе.

Стоит отметить, что США де-юре никогда не признавали факт вхождения прибалтийских республик в состав Советского Союза.

Во вторник парламент другой прибалтийской страны - Эстонии - принял заявление, в котором выражается благодарность борцам с "оккупацией" - причем как советской, так и немецкой, а также осуждаются те, кто состоял на службе у этих режимов и совершал преступления против человечности. Документ вызвал неоднозначную реакцию у русскоязычных жителей страны: многие не понимают, кого вообще в таком случае поздравили депутаты.

В свою очередь, инициатор принятия заявления, председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон припомнил школьников-подпольщиков, которые в конце 1940-х годов распространяли по Эстонии антисоветские листовки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон похвалила литовцев за то, как они противостояли "советской оккупации"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.