Клинчане пожаловались на опасный светофор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2017 года

Новый светофор, установленный на одном из самых оживленных перекрестков Клина, стал опасным для водителей и пешеходов. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Ольга Чемоданова. Объект настроили таким образом, что автомобилисты при повороте рисковали столкнуться со встречным потоком.

Новые светофоры на пересечении улиц Победы, 60 лет Комсомола и 60 лет Октября Мосавтодор ввел в эксплуатацию меньше месяца назад. Как пояснили в учреждении, объекты решено было установить на основании многочисленных обращений жителей Клина и администрации Клинского района.

«Данный перекресток является одним из самых оживленных в городе. Ежедневно его пересекают школьники и жители прилегающих микрорайонов», – объяснил и. о. начальника ГБУ МО «Мосавтодор» Владимир Цыцулин.

Свое влияние на плотность потока здесь оказывает и Ленинградское шоссе, к которому прилегает улица Победы. Интенсивность движения на этом отрезке федеральной трассы превышает 20 тысяч автомобилей в сутки.

Как отмечают в Мосавтодоре, схема наиболее оптимального режима работы светофоров была выработана совместно с ГИБДД. Но в конечном итоге именно этот режим и стал причиной недовольства местных водителей. Дело в том, что зеленый свет на перекрестке загорается одновременно тем, кто поворачивает налево под стрелку с улицы 60 лет Октября на улицу 60 лет Комсомола, а также встречному потоку, следующему с улицы Победы.

«Каждую минуту на этом перекрестке может произойти страшное ДТП, потому что его провоцирует такая работа светофора, когда горят взаимоисключающие разрешающие огни», – убежден клинчанин Александр Солдатенко.

Действительно, согласно правилам дорожного движения, зеленый сигнал в дополнительной секции светофора (стрелка) разрешает поворот налево и не требует пропускать встречный поток (пункт 6.3 ПДД). Получается, любой законопослушный водитель рискует попасть в аварию.

«Стрелка подстегнет водителя без опыта повернуть под нее, не убедившись в безопасности маневра», – добавляет другой горожанин Павел Косарев.

Автовладельцы обращались с жалобами в дежурную часть ГИБДД еще в конце января, но ситуацию это не изменило. Тогда они попытались сообщить о ситуации, представляющей опасность для жизни и здоровья людей, в Единую службу спасения. Однако диспетчер «Системы-112» отказался регистрировать обращение с такой формулировкой.

Как пояснили корреспонденту «Подмосковье сегодня» в районной администрации, режим работы светофора был установлен проектной документацией, выполненной специализированной организацией по заказу ГУДХ. Чиновники признают, что проблемы с объектом действительно были, но только пока он работал в тестовом режиме. К настоящему моменту водителям волноваться не о чем.

«В первые дни работы светофора имели место программные сбои. На очевидные ошибки в его работе мы обратили внимание Мосавтодора и Главного управления дорожного хозяйства. Сейчас вопрос уже решен», – заверила глава Клинского района Алена Сокольская.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Клинчане пожаловались на опасный светофор», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.