Кличко одолел Березу во втором туре выборов мэра Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Действующий мэр Киева Виталий Кличко одержал победу во втором туре выборов градоначальника украинской столицы. По результатам обработки 100% протоколов, бывший боксер, баллотировавшийся от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", набрал во втором туре 66,5% (392 614 голосов избирателей). Его соперник, депутат Верховной Рады и лидер Партии решительных граждан Борислав Береза набрал 33,51% (197 844 голоса).

Такие данные озвучил председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии Анатолий Сульдин во время ознакомления членов комиссии с официальным протоколом по результатам выборов городского головы, передает агентство УНИАН.

Второй тур пришел при чрезвычайно низкой явке населения - по данным Центризбиркома страны, на участки в Киеве пришли всего 28,35% избирателей. Комментируя этот факт, Кличко объяснил это несовершенством нового закона о выборах и тем, что не все избиратели знали о необходимости прийти и проголосовать во второй раз. При этом Кличко отметил, что считает неоправданным проведение второго тура в случае, если разрыв между первым и вторым кандидатами превышает 20%. В первом туре Кличко набрал 40,5% голосов (353,3 тыс. избирателей), Береза - 8,8% (77,03 тыс.).

Из-за рекордно низкой активности избирателей в "Блоке Петра Порошенко" и "Оппозиционном блоке" заявили, что в закон о местных выборах на Украине надо вносить изменения, поскольку два тура выборов мэра в больших городах не оправдали себя, передает NEWSru.ua.

15 ноября второй тур выборов мэров состоялся в 19 областных центрах и 10 городах областного значения. Выбирали из двух кандидатов, набравших голосов больше других в первом туре. Средняя явка избирателей во втором туре по стране оказалась тоже крайне низкой - чуть более 34%. В первом туре 25 октября на участки пришли 46% избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кличко одолел Березу во втором туре выборов мэра Киева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.