Клубной улице в Зеленогорске вернули название Церковная

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

Клубной улице в Зеленогорске вернули историческое название Церковная. Правда, на самом деле она так называлась только по-фински, а именно Kirkonkatu.

В прошлом, а именно с 1902 года, Церковной улицей именовался участок Приморского шоссе от проспекта Ленина на восток. Там, на месте современного дома 533 по шоссе, стоял первый в Териоках православный храм (сгорел в 1907 году). В 1920-х, когда Териоки стали частью Финляндии, Церковная улица превратилась в Kirkonkatu (калька русского топонима) и в ее состав включили нынешнюю Клубную улицу. Таким образом, Церковной улицей на кириллице Клубная не была никогда.

В октябре 2015 года топонимическая комиссия одобрила переименование под предлогом возвращения исторического названия. Тем самым была удовлетворена инициатива муниципального образования «Город Зеленогорск», желавшего приурочить смену табличек к 100-летия освящения Казанской церкви, стоящей на Клубной улице. Почти сразу на столбах появились самопальные таблички с новым топонимом.

Вчера было подписано постановление о переименовании Клубной улицы в Церковную.

Заметим, что минувшей осенью комитет по культуре пересмотрел свою позицию в отношений подобных возвращений. По его мнению, если названия на кириллице никогда не было, то и переименовывать улицы нельзя. Новая логика остановила идею о переименовании Восточного переулка в Репине в Тулокасскую дорогу.

В последний раз возвращение исторического наименования в границах региона происходило в 2014 году. Тогда набережная Робеспьера вновь стала Воскресенской.

Декабрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Клубной улице в Зеленогорске вернули название Церковная», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.