Клуб самоубийц деревни Веледниково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Пешеходный мост, соединяющий деревню Веледниково и сельское поселение Ивановское в Истринском районе, выглядит не как средство перехода с берега на берег, а как объект для каскадера. Местные жители, тем не менее, продолжают по нему ходить, поскольку иначе на другой берег не попасть.

Опасный путь

Веледниково – известное дачное место. Однако местные жители здесь тоже есть. «Коренное» население Веледниково составляет 148 человек. На другом берегу Истры, в Ивановском, и того меньше. Тем не менее жизнь идет, у людей есть дела и потребность перебираться с одного берега на другой.

Старый висячий мост через реку – единственный способ для жителей Веледникова добраться до Ивановского пешком и обратно. Особенно актуален это способ летом, когда людей в Веледникове становится на порядок больше из-за приезжих дачников. А еще этот головоломный мостик очень популярен у туристов, которые пробираются к знаменитой Пирамиде Голода – она как раз находится в этих краях. Правда, путешественники сразу классифицируют свой маршрут как экстремальный. Ну а для жителей это практически будничное мероприятие.

- Мост над рекой, конечно, не в лучшем состоянии, - согласилась с нами продавщица местного продуктового магазина Елена Масленникова. - Ходят по нему, когда надо попасть из Ивановского в Веледниково и обратно.

Конечно, есть через Истру и большой мост неподалеку. Только предназначен он больше для автомобилей. Движение на нем активное, непрерывное, пешеходу здесь еще опаснее, чем раскачиваться на ветхом мостике над рекой.

Веледниково на карте Подмосковья растянулось: к обычной деревне пристроили элитный коттеджный поселок, дав ему то же название с небольшой припиской: Веледниково делюкс. Жителям коттеджей, конечно, вполне хватает и автомобильной дороги.

Дикие места

До висячего мостика оказалось и добраться непросто. Охранный пост нового строящегося элитного поселка напрямую пройти не позволил.

- Обойдите вокруг нашего забора. Может, и дойдете до моста, - сказали на посту.

Обойдя двухметровый кирпичный забор по узкой тропе, мы уткнулись в еще одну окруженную забором часть Веледникова.

- Ворота тут всегда закрыты, но под забором достаточно места, чтобы проползти. Проползешь, пройдешь через деревню – и как раз окажешься у реки. Но по территории поселка бегают сторожевые собаки без поводков, - добавил «страшилок» к окружающей картине местный житель Иван.

Вокруг были сугробы, лес, пугающая тишина и следы собачьих лап. В какой-то момент и они оборвались. Далее - завалы сломанных деревьев и мусора. Наконец обнаружилась дорога в деревню, но на горизонте появилась стая диких собак, и пришлось вернуться в машину.

- Тут вам никто ничего про мост не скажет. Тем, кто живет в коттеджах, он даром не нужен, а местные деревенские жители уже устали жаловаться. У нас не только моста нет, но и многого другого тоже. Места дикие, - подытожил Иван.

Кривые дощечки

В общем, поплутали от души. Нашли еще несколько непроходимых заборов.

- Пройдите по поселку, поверните налево и за вагончик. Там калитка, выйдете к реке. Там и мост найдете, - вывел нас на финишную прямую местный житель по имени Виктор.

И вот оно – долгожданное чудо современной инфраструктуры. Его ширина - две-три кривые дощечки по 10 сантиметров да железные канаты по обе стороны, чтоб держаться. Хорошо, что сейчас не лето и желающих испытать судьбу поблизости не видно. Если представить, что по мосту ходят люди - картина страшная…

Кстати, недалеко от веледниковского есть еще один висячий мост. Состояние у него в начале этого года, по словам жителей, было еще хуже: досок на половине моста не было, торчали одни железные канаты. С его помощью даже при большом желании реку перейти было невозможно, но в этом году мост подлатали. В следующем году администрация обещает основательно отремонтировать оба моста. А раз обещает – значит есть для кого ремонтировать.

Хотя если продавщица Елена, местный житель Иван или Виктор из Веледникова захотят сходить в гости к друзьям или по делам в Ивановское по отремонтированному мосту, перед ними встанет другая старая проблема – обойти многочисленные заборы, подлезть под воротами, преодолеть шлагбаум...

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Клуб самоубийц деревни Веледниково», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.