Клуни о Геноциде армян: Явления нужно называть своими именами, невозможно отрицать то, что произошло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2016 года

Всемирно известный голливудский актер Джордж Клуни, выступая на проходящем 23 апреля в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в Ереване втором глобальном форуме «Против преступления геноцида», поблагодарил президента Армении и предпринимателя, учредителя инициативы 100 LIVES и премии Aurora Prize Рубена Варданяна за приглашение посетить республику.

«Я нахожусь в Армении впервые. Очень рад, что нахожусь здесь и принимаю участие в данном мероприятии», – сказал Клуни, который является также сопредседателем отборочной комиссии Aurora Prize.

Обозреватель влиятельной американской газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус (David Ignatius), имеющий армянские корни, поинтересовался у Клуни, что сподвигло его посетить Армению и участвовать в данном форуме. Клуни в ответ отметил, что он родился в эпоху, когда люди боролись за свои права, были активными, и он воспитывался на таких принципах, а после того, как прочитал статьи о геноциде в Дарфуре, решил использовать свою славу во благо пострадавших от геноцидов.

«Будучи известным человеком, я пытаюсь помогать людям», – сказал он, пишет Panorama.am.

Коснувшись политики отрицания геноцидов и в частности Геноцида армян в Османской империи 1915 года, Клуни отметил, что неправильно называть геноцид массовым убийством.

«Был пройден долгий путь, прежде чем стало возможно называть вещи своими именами. Невозможно отрицать то, что произошло. Невозможно вернуть уничтоженную культуру людей. Мы говорим, это больше никогда не должно повториться, но повторяется. Я считаю, то, что мы сегодня делаем, несет в себе 2 послания: необходимо помнить, что произошедшее – часть истории Армении, мировой истории, но при этом необходимо смотреть вперед»,- сказал голливудский актер и режиссер.

Всемирно известный голливудский актер, сопредседатель отборочной комиссии Aurora Prize Джордж Клуни прибыл в Армению 22 апреля. Джордж Клуни на правах сопредседателя отборочной комиссии Aurora Prize объявит имя лауреата. Премия Aurora Prize была создана в рамках инициативы 100 LIVES, в основу которой легли вдохновляющие истории мужества и выживания во время Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Премия Aurora Prize будет вручаться ежегодно 24 апреля в столице Армении Ереване.

Читайте также: Отрицающие Геноцид армян турки нацелились на армянский район Лос-Анджелеса

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клуни о Геноциде армян: Явления нужно называть своими именами, невозможно отрицать то, что произошло», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.