Ключевой проект Московского региона: главное о строительстве ЦКАД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2021 года

В июле президент России открыл заключительный участок ЦКАД – теперь движение запущено по всему кольцу. Центральная кольцевая автодорога призвана снизить нагрузку на МКАД и аварийность в столице. Этот проект назвали ключевым в Московском регионе, а инновационные решения сделали дорогу самой современной в России. Как строили платную трассу, читайте в материале mosreg.ru.

Строительство Центральной кольцевой автодороги

Источник: РИАМО

Строительство ЦКАД началось в 2014 году по поручению Владимира Путина. В августе 2014 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин заложили капсулу на месте начала строительства трассы. 

ЦКАД строили поэтапно – в ноябре 2020 года открыли участок от М-11 «Нева» до М-7 «Волга» протяженностью 105,9 километра. Однако уже в декабре этого же года запустили движение на участках общей протяженностью 204,9 километра. Речь идет об участках от М-7 «Волга» до М-4 «Дон», от М-11 «Нева» до пересечения с А-107 в районе деревни Лисинцево, от М-10 «Россия» до М-11 «Нева», от М-4 «Дон» до пересечения с А-107 в районе М-2 «Крым» и от Калужского шоссе до пересечения с А-107 в районе деревни Лисинцево.

Сейчас общая протяженность трассы – 336 километров, 288 километров из которых возвели с нуля, а 48 были реконструированы.

Вместе с тем на пересечении с федеральными и региональными трассами, а также железными дорогами построили 20 транспортных развязок, свыше 140 путепроводов, 55 мостов, семь экодуков и 19 пешеходных переходов.

Центральная кольцевая автодорога проходит в 50 километрах от МКАД параллельно Московским малому (А-107) и большому (А-108) кольцам и пересекает 13 федеральных дорог. При этом ЦКАД проложен в обход крупных населенных пунктов Московского региона.

Ключевой проект Московского региона

Открытие движения на 5-м участке ЦКАД в обход Звенигорода Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine)

Этот проект стал одним из ключевых в Московском регионе. Инновационные решения превращают ЦКАД в самую современную российскую дорогу. Так, на трассе нет светофоров, что позволяет транспорту развивать большие скорости. А безбарьерная система оплаты «Свободный поток» дает возможность автомобилям проезжать через рамки без остановок. К слову, проезд по магистрали платный – 4,8 рубля за километр для легковых автомобилей и 15,8 рубля за километр для грузовых.

Еще одно инновационное решение на ЦКАД – система «Умная дорога». Она получает информацию об авариях и заторах, транспортных потоках с датчиков и камер. Исходя из полученной информации, система предупреждает водителей о ситуации на дороге. Кроме того, дорожная инфраструктура ЦКАД позволяет взаимодействовать с беспилотным транспортом.

Эффект от строительства ЦКАД

Строительство ЦКАД Источник: Фотобанк Московской области, Александр Щемляев

Открытие ЦКАД позволило снизить нагрузку на Московскую кольцевую автодорогу и обеспечить связку между главными вылетными трассами. В частности, Центральная кольцевая автодорога уже снизила аварийность по Москве на 15% среди грузового транспорта.

Кроме того, благодаря открытию движения по ЦКАД, на МКАД стало меньше транзитных грузовиков на 50 тысяч в сутки, а средняя скорость движения на Московской кольцевой автодороге выросла на 8%.

В перспективе открытие ЦКАД позволит сформировать условия для создания новых рабочих мест. Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, по оценке экспертов, к 2023 году возле ЦКАД построят склады и тем самым создадут 15 тысяч рабочих мест.

«Эффект от строительства ЦКАД очевиден. Вся область теперь связана единым кольцом, стало удобно переезжать из города в город и туристам, и жителям, и скорой помощи – дорога обеспечит совсем иное качество жизни», – ранее сказал Андрей Воробьев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ключевой проект Московского региона: главное о строительстве ЦКАД», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.