Ключевые назначения в Следственном комитете при прокуратуре: дела будут вести «проверенные кадры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

Стало известно о первых назначениях, произведенных в следственном комитете (СК) при прокуратуре РФ его председателем Александром Бастрыкиным. Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры он поделил на шесть отделов, возглавлять которые поручил кадровым следователям, известным по расследованию громких дел. Начальником же управления собственной безопасности СК Бастрыкин назначил одного из руководителей управления «М» ФСБ. Это подразделение занимается борьбой с коррупцией в центральном аппарате МВД, Минюсте, таможне и МЧС, пишет «Коммерсант».

Придя к руководству СК, Александр Бастрыкин первым делом отстранил от работы начальника управления по расследованию особо важных дел Сергея Иванова, велев ему в тот же день освободить служебный кабинет. На следующий рабочий день его занял ближайший помощник председателя СК [#1 Дмитрий Довгий], назначенный Бастрыкиным и.о. начальника Главного следственного управления (ГСУ).

Назначение Дмитрия Довгого руководителем ГСУ было воспринято подчиненными без оптимизма: впервые на столь высокой должности оказался человек без следственного опыта. Впрочем, последующие кадровые решения Бастрыкина показали, что он все же намерен опираться на старые проверенные следственные кадры.

Бастрыкин провел реорганизацию, поделив ГСУ на шесть отделов по двадцать следователей в каждом (пока заняты менее половины вакансий). Начальниками этих отделов были назначены Альберт Богданович, известный по расследованию дела по обвинению экс-гендиректора «Нижневартовскнефтегаза» Виктора Палия в присвоении и отмывании 8,9 млн долларов (ныне рассматривается в суде).

Сергей Глухих, руководивший недавно спецоперацией по задержанию в Петербурге лидера так называемой тамбовской группы, бывшего вице-президента Петербургской топливной компании Владимира Барсукова (Кумарина).

Иван Зипунников, расследующий дело по обвинению в нескольких убийствах экс-сенатора Игоря Изместьева. Салман Ковраев, первоначально руководивший следствием по делу об убийстве первого зампредседателя Центробанка Андрея Козлова. Валерий Костырев, отправивший за решетку не один десяток особо опасных бандитов, и Геннадий Тетеркин, лично добившийся возобновления дела по обвинению в хищении 231 млн долларов бывшего замминистра финансов, а ныне члена Совета Федерации Андрея Вавилова, и доказавший Верховному суду РФ, что в действиях последнего имеются признаки преступления.

Возглавить же управление собственной безопасности СК Александр Бастрыкин своим приказом поручил первому замначальника 1-ой службы управления «М» ФСБ полковнику Владимиру Максименко. Последний, по словам служивших с ним коллег, «прошел много горячих точек, имеет контузии и ордена».

В управлении «М» офицер Максименко занимался в основном борьбой с коррумпированными сотрудниками МВД (примечательно, что сам он в молодости перешел на службу в ФСБ из особого отдела внутренних войск МВД). Максименко лично принимал участие в отсеве следователей Генпрокуратуры, не принятых на работу в СК в связи с сомнениями в их профессионализме и честности.

Впрочем, сами следователи полагают, что двое из них - Салават Каримов и его правая рука Радмир Хатыпов, расследовавшие дела ЮКОСа - явно оказались в списке не прошедших в СК по политическим причинам: как лица, приближенные к замглавы президентской администрации Игорю Сечину, отмечает издание. И если Каримову была предложена должность советника генпрокурора, от которой он отказался (слухи о его назначении не подтвердились), то Хатыпов, отправивший за решетку нескольких топ-менеджеров ЮКОСа, оказался без работы, как и старшие следователи Михаил Безуглый, Александр Галахов, Магомед Магомедрасулов, Андрей Морозов, Роман Соколов и Николай Батманов.

На вчерашний день обещанного приказа о их назначении в аппарат Генпрокуратуры, вопреки слухам, издано не было. Впрочем, удостоверения следователей у них пока не отобрали, что вселяет в «бывших» недежду на скорое трудоустройство.

Дмитрий Довгий

О Довгом в прокуратуре известно немного: он петербуржец и является «правой рукой» Александра Бастрыкина. В последние годы перемещается по службе вместе с ним: из управления Минюста по Северо-Западному федеральному округу - в главное управление МВД по Центральному федеральному округу, а оттуда в Генпрокуратуру, где он в октябре прошлого года стал у замгенпрокурора Бастрыкина помощником по особым поручениям.

В его обязанности входило ставить гербовую печать на следственные документы. Довгий также являлся основным разработчиком закона об изменениях в УПК и закон «О прокуратуре», касающихся создания и функционирования СК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ключевые назначения в Следственном комитете при прокуратуре: дела будут вести «проверенные кадры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.