Ключевые свидетели по делу «Оборонсервиса» опровергли версию, что Васильева занижала стоимость объектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2014 года

В Пресненском райсуде в четверг по громкому уголовному делу о хищении имущества Минобороны через структуры ОАО «Оборонсервис» выступили ключевые свидетели - две подруги и бывшие подчиненные главной обвиняемой, экс-начальника департамента Минобороны Евгении Васильевой.

Из их показаний следует, что чиновница не занижала стоимость объектов, как подозревает следствие, а лишь присваивала пятипроцентное агентское вознаграждение от сделок, сообщает газета «Коммерсант».

Так, обвиняемая Екатерина Сметанова рассказала, что, возглавив в апреле 2010 года департамент имущественных отношений (ДИО) Минобороны, Евгения Васильева пригласила ее к себе и сообщила, что тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков приказал избавиться от непрофильных активов военного ведомства. Сметановой было поручено реализовать эту программу через ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт».

Сметанова готовила технические и правоустанавливающие документы на объекты, подыскивала покупателей и сопровождала сделки. Она опровергла версию следствия о том, что Васильева якобы намеренно занижала стоимость продаваемых объектов, приберегая их для «своих» покупателей. Однако, по ее словам, Васильева присваивала пятипроцентное агентское вознаграждение от каждой проведенной сделки. В итоге к осени 2011 года на счетах ЦПП скопилось уже примерно 100 млн рублей.

В феврале 2012 года Сметанову задержали по подозрению в мошенничестве, и руководство «Экспертом» перешло к другой подруге Евгении Васильевой - Динаре Биляловой, также выступившей в суде. Она прибыла в суд под конвоем, так как отбывает уже назначенное ей ранее наказание.

По словам Биляловой, ЦПП «Эксперт» пришлось переименовать в ООО «Мира» из-за «негативного имиджа». Однако сфера деятельности осталась прежней. «Мира» в качестве целевого беспроцентного взноса перевела всю свою прибыль на некую фирму ООО «Вита прожект», напрямую аффилированную с Васильевой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ключевые свидетели по делу «Оборонсервиса» опровергли версию, что Васильева занижала стоимость объектов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.