Ключ к мотивации: как подмосковные предприятия поощряют персонал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2018 года

Жители области должны иметь возможность работать недалеко от дома, убеждены региональные власти. Именно поэтому уже несколько лет ведется успешная борьба с таким явлением, как маятниковая миграция. Для этого в Московской области улучшают бизнес-климат, благодаря чему ежегодно открывается не менее 70 предприятий. Но просто создать условия для трудоустройства недостаточно: важно правильно мотивировать персонал. Тут многое зависит от работодателей. Какие способы стимулирования кадров используют прогрессивные предприятия Подмосковья, выяснял наш корреспондент.

МЕТОД РУБЛЯ И ПРЯНИКА

Только с января по июнь в Московской области было создано более 20 тыс. рабочих мест. По итогам года эта цифра может вырасти минимум в два раза, отмечают в областном правительстве. С появлением новых предприятий условия трудоустройства для местных жителей становятся все более интересными. Усиливается борьба за талантливые кадры. Поэтому компании — как молодые, так и с опытом, — все активнее используют разнообразные способы мотивации, чтобы, во-первых, удержать сотрудников, а во-вторых, повысить производительность труда.

Речь идет не только о премиях и прибавках к окладу, но и о нематериальных способах поощрения. По мнению экспертов, такие инструменты могут работать не хуже, чем «красивые» цифры в расчетке.

— Важность нематериальной мотивации сложно переоценить, — подчеркивает руководитель одного из направлений кадровой компании «Юнити» Руслан Карпов. — Таких инструментов может быть множество. Например, это возможность должностного и профессионального роста, приобретения новых знаний и навыков. Создание условий, способствующих появлению чувства профессиональной гордости. Можно также поощрять свободным временем — дополнительными выходными, отпуском, гибким графиком работы.

КВЕСТ ДЛЯ ЛУЧШИХ

Лучше всего подобные методы будут работать вместе с традиционными способами стимулирования персонала, считает специалист. В компании «Данон» (городской округ Чехов), являющейся членом Торгово-промышленной палаты Московской области, об этих правилах знают не понаслышке. Сотрудников здесь вдохновляют как прибавками к зарплате, так и всевозможными мероприятиями, которые помогают зарядиться новыми эмоциями и сильнее полюбить работу. Ежегодно на предприятии устраивают «День семьи».

— Это возможность интересно провести выходной день с близкими, познакомить их с местом своей работы, — рассказывает директор по корпоративным связям Danone в регионе Запад Евгения Фалькова. — Программа предусматривает тур по заводу, развлечения для всех возрастов, связанные с популяризацией здорового образа жизни, и т.д. Мероприятие пользуется популярностью у коллег и их семей.

На заводе также проводят различные соревнования, позволяющие воодушевить персонал, но без жесткой конкуренции. Здоровый психологический климат в коллективе — это очень важно. К примеру, по результатам работы выявляют «Лучшую смену». В качестве награды победители получают совместный поход на интересное мероприятие. Это может быть мастер-класс, спортивная тренировка или квест.

Игорь Куимов, президент Торгово-промышленной палаты Московской области, генеральный директор холдинга «Элинар»:

— У нас предусмотрены различные корпоративные награды. К примеру, сотрудники могут получить звание «Почетный работник холдинговой компании» III, II и I степени. Но есть условия. Это должен быть добросовестный работник, который трудится на предприятии от 10 лет. Самых достойных определяет специальная комиссия. Даже если человек увольняется, заслуженная сумма ему выплачивается.

Кстати! На сегодняшний день организации-члены Торгово-промышленной палаты региона придерживаются принципа «Московская область — территория социальной ответственности».

ХВАЛА АМБИЦИЯМ

Очень важно мотивировать персонал тем компаниям, где трудятся преимущественно молодые сотрудники. Такие специалисты обычно открыты всему новому. К примеру, современному представителю сферы IT важно, чтобы в организации использовали новые технологии, давали возможность получать знания, участвовать в сложных, интересных проектах. Такие бонусы для работника могут оказаться даже ценнее громкого имени работодателя.

— Мы часто сталкиваемся с тем, что программисты компании из топ-5 предпочитают высокотехнологичный и амбициозный стартап, — отмечает Руслан Карпов.

Компания «Гетмобит», резидент Особой экономической зоны «Дубна», разрабатывает «умную» электронику для организации рабочих пространств. В талантливых кадрах здесь заинтересованы особенно сильно.

— У каждого нашего сотрудника есть возможность участвовать в тех процессах, которые ему интересны, — говорит генеральный директор Мария Рукавишникова. — Из плюсов — гибкий график и свободный выбор инструментов для решения поставленных задач. Мы помогаем работникам развиваться: у нас есть курсы повышения квалификации, также предоставляем возможность участвовать в профильных конференциях и применять полученные знания на практике.

Такой подход, по мнению собеседницы издания, позволяет направлять навыки и знания в правильное русло, делая работу команды еще более эффективной.

Денис Буцаев, заместитель председателя правительства Московской области:

— Подмосковье многое делает для того, чтобы создать благоприятный инвестиционный климат. За первое полугодие 2018 года мы смогли создать 23 тыс. рабочих мест.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ключ к мотивации: как подмосковные предприятия поощряют персонал», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.