Книга Андрея Аствацатурова «Скунскамера» вошла в лонг-лист литературной премии «Нос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2011 года

В лонг-лист российской литературной премии "Нос" вошли 25 текстов, включая книгу Андрея Аствацатурова "Скунскамера", пишет «Московский Комсомолец».

Среди участников лонг-листа: Виктор Пелевин с "Ананасной водой для прекрасной дамы", Марина Палей с "Данью саламандре", Фигль-Мигль с произведением "Ты так любишь эти фильмы" и другие. Шорт-лист премии объявят 2 ноября, тогда же пройдет читкапроизведений финалистов на V Красноярской ярмарке книжной культуры (КрЯКК), а в конце января 2012 года состоится ток-шоу с выбором и награждением победителя и вручением приза зрительских симпатий.

В жюри премии входят Марк Липовецкий, Кирилл Кобрин, Елена Фанайлова и Владислав Толстов. Премия "Нос" вручается с 2010 года "для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке". Ее первым лауреатом стала Лена Элтанг с романом "Каменные клены". Победителю достается 700 тысяч рублей, а финалистам - по 40 тысяч рублей.

Андрей Алексеевич Аствацатуров Родился 7 июля 1969 г. в Ленинграде. В 1986 г. поступил на вечернее отделение Ленинградского государственного университета им. Жданова (отделение английской филологии). С 1988 г. активно участвовал в студенческой научной жизни. С 2009 г. — постоянный участник международных книжных ярмарок и фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Хельсинки, Таллине.

Постоянно выступает в качестве эксперта и консультанта на различных телеканалах и в радиопрограммах. Дебютный роман Аствацатурова «Люди в голом» (2009) вошёл в шорт-листы премии «Новая словесность», премии Национальный бестселлер и лонг-лист премии Русский Букер. Роман стал «книгой месяца» журнала «JQ» и вошел в список 50 лучших книг 2009 года по версии НГ-Ex libris.

Книга «Скунскамера» вошла в шорт-лист премии им. Довлатова, лонг-лист премий Национальный бестселлер и Большая книга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Книга Андрея Аствацатурова "Скунскамера" вошла в лонг-лист литературной премии "Нос"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.