Книга бывшего премьера Эстонии подпала под уголовную статью в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

Полиция Германии конфисковала упроживающего в стране финского неонациста Ристо Тейнонена книги экс-премьера, председателя партии националистическоготолка Союз Отечества-Республика Марта Лаара "Эстонскийлегион в словах и снимках".

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на дрезденскую полицию, местная прокуратуравозбудила по поводу книги объемом 480 страниц уголовное дело.Полиция подозревает, что целью книги может быть пропаганда нацизма,сообщает газета Postimees.

Как сказал пресс-секретарь дрезденской прокуратуры Хейке Тейтке, 18 июля полиция задержала троих граждан Эстонии напольско-германской границе и конфисковала у них 8 экземпляров книги, атакже прилагавшиеся к ней CD с песнями эстонских легионеров СС.

"У них также были при себе нарукавные повязки со свастикой и другиекниги с запрещенным в Германии содержанием", - сообщил Х.Тейтке.По словам представителя прокуратуры, полиция изъяла(предположительно) пропагандирующие нацизм книги и другие предметы ипосле проверки личности отпустила задержанных.

Полиция подозревает, что книга Лаара подпадает под статью 86 УКГермании, которая запрещает пропаганду нацистских организаций, и статью86а, которая запрещает распространение символики противоречащихконституции организаций.

Полиция сообщила, что книги были конфискованы с тем, чтобы изучитьопубликованные в ней иллюстрации.Максимальное наказание, предусмотренное вышеназванными статьями УКГермании, - три года лишения свободы. В случае доказанности вины,наказанию подвергается не автор книги, а лица, распространяющие ее вГермании.

Презентация книги Марта Лаара состоялась в Таллинне 12 июня этогогода. Она была издана тиражом в 1500 экземпляров, быстро распродана и внастоящее время вышло еще одно издание таким же тиражом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Книга бывшего премьера Эстонии подпала под уголовную статью в Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.