Книга о дзюдо, соавторами которой стали Путин и Ротенберг, миллионным тиражом поступит в российские школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

В Москве в рамках презентации кандидатов в сборную России по дзюдо на Олимпиаду-2016 был представлен учебно-методическое пособие «Искусство дзюдо - от игры к мастерству», соавтором которой выступил президент России Владимир Путин. Ожидается, что около 7 миллионов экземпляров книги поступят в российские школы для учеников начальных классов, передает ТАСС.

Другими соавторами книги стали Аркадий Ротенберг, Дмитрий Черных и Алексей Левицкий. Ротенберг занимает пост председателя Высшего совета Национального союза дзюдо и вице-президента Федерации дзюдо России, имеет звание заслуженного тренера России.

Черных является кавалером медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, заслуженным тренером России и мастером спорта по дзюдо. Левицкий - кандидат педагогических наук, мастер спорта по дзюдо, доцент кафедры борьбы Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Книга, в написании которой поучаствовал и президент РФ, является уникальным методическим комплексом, разработанным теоретиками и практиками дзюдо. Он состоит из книги по истории дзюдо, которая была написана Путиным и Ротенбергом, методического пособия для тренеров, юных дзюдоистов и их родителей, а также набора из 90 ламинированных карточек - раздаточный материал, который может быть использован как тренерами, так и для самообразования.

В январе этого года президент Владимир Путин провел тренировку с российской сборной по дзюдо. Она состоялась в Южном федеральном центре спортивной подготовки сборных команд «Юг Спорт».

Путин является мастером спорта по дзюдо и самбо, оказывает поддержку Федерации дзюдо России. В сентябре 2006 года он стал почетным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010 году получил почетный диплом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Енин.

В 2012 году Международная федерация дзюдо (IJF) присвоила президенту РФ восьмой дан в этом виде боевых единоборств. «Для нас большая честь иметь в своих рядах человека, который занимает высокий пост в стране и пользуется большим авторитетом в мире дзюдо», - заявил в этой связи глава федерации Мариус Визер.

Владимир Путин - чемпион Ленинграда по дзюдо (1975), чемпион ЦС ДСО «Труд», призёр розыгрыша Кубка СССР, победитель первенств ДСО «Жальгирис» и «Калев». Он неоднократно становился победителем чемпионатов вузов. В 1999 году Путин в соавторстве с Василием Шестаковым и Алексеем Левицким выпустил книгу по практическим занятиям дзюдо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Книга о дзюдо, соавторами которой стали Путин и Ротенберг, миллионным тиражом поступит в российские школы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.