Книги Довлатова запретили из-за Сергея Безрукова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2019 года

На сайте ведомства не указаны точные причины запрета этих книг, но в примечании упоминается имя актера Сергея Безрукова. Скорее всего, книга Довлатова попала в список запретных из-за экранизации повести «Заповедник», которая вышла в российский прокат с участием Сергея Безрукова, а он, в свою очередь, уже несколько лет состоит в списке деятелей культуры «угрожающих безопасности Украины». Так же на сайте указано, что в книгах присутствует «имперская идеология и ее апологеты».

Среди запретных изданий оказались книги «Убеждай и побеждай» Никиты Непряхина, «Путь запредельного» Евгения Торчинова, «Балканы: окраины империй» Андрея Шарого и детские сборники, в оформлении которых присутствует, по мнению Госкомтелерадио, «коммунистическая символика или символика государства-агрессора».

Всего, в течение 2018 года было отказало в выдаче разрешения на ввоз в страну свыше 477 тысяч экземпляров книг. Напомним, что закон об ограничении ввоза в страну «иностранной продукции антиукраинского содержания» был принят в 2017 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Книги Довлатова запретили из-за Сергея Безрукова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.