Книгу о Майке Науменко торжественно представили в клубном формате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2020 года

В четверг, 23 июля 2020 года, в новом московском клубе «16 тонн Арбат» состоялась презентация книги Александра Кушнира «Майк Науменко. Бегство из зоопарка». Это уже третье официальное представление новинки о культовом рок музыканте. Первая встреча с читателями прошла на Красной площади, вторая — в магазине музыки «Дом Культуры». Теперь дело дошло до клубной публики.

Александр Кушнир — важное звено российской рок-культуры. Благодаря его стараниям собрана, систематизирована и опубликована информация о её зарождении и развитии. Со страниц его книг, в первую очередь «100 магнитоальбомов советского рока», она напрямую перекочевала в Википедию. Последней его работой стала трилогия о культовых фигурах русской рок-музыки — «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока» (2013), «Кормильцев. Космос как воспоминание» (2017) и новая книга, вышедшая весной 2020 года в «Выргороде» — «Майк Науменко. Бегство из зоопарка».

Как и предыдущие работы, книга о Майке Науменко — энциклопедический труд, написанный на основе десятков эксклюзивных интервью и архивных материалов. Однако, как указывается в анонсах, «Михаил Науменко (1955—1991) — то ли человек, то ли былинный герой … поэтому его литературная биография вынуждена сочетать в себе черты исторического романа и „Одиссеи“». Почти каждая из 270 страниц книги проиллюстрирована фотографиями упоминаемых персонажей разных авторов. Часть тех, кто способствовал рождению новинки — друзья и знакомые, продюсеры, организаторы подпольных и официальных концертов, фотографы и журналисты, пришли на презентацию книги встретиться и поделиться воспоминаниями о рок-музыканте.

«16 тонн Арбат», принявший мероприятие — новое место на клубной карте Москвы — дочка старейшего столичного паба «16 тонн». Дополнительная локация официально открылась лишь в прошлом году — 9 ноября 2019 года. Клуб находится в центре Арбата рядом с Театром Вахтангова напротив «Стены Цоя» — в одном из самых проходных и тусовочных столичных мест.

Несмотря на пандемию и будний день, клуб был достаточно заполнен собственной публикой, которая начала прибывать к вечеру. Кушнир же помог его заполнить практически полностью, приведя за собой музыкантов, продюсеров, журналистов, фотографов и просто зрителей. За действом наблюдала арт-директор нового клуба Ольга Мукачевская, известная московской рок-публике по культовому клубу Gogol.

Со сцены выступали Константин Моисеев, соорганизатор первых концертов Майка в Москве; Пит Колупаев, соорганизатор Подольского рок-фестиваля; Владимир Иванов, фотограф, чьи работы вошли в книгу и передают атмосферу того времени; Игорь Шапошников (Гоша Рыжий), организатор концертов Майка в секретном городе Снежинск Челябинской области на Урале; Олег Коврига, организатор квартирников Майка в Москве, музыкальный издатель его творчества; Юрий Гаранин, чьё фото украшает обложку книги; Алексей Коблов, журналист и музыкант.

Александр Кушнир, хотя выглядел уставшим и сосредоточенным, был в приподнятом настроении, улыбался, представлял каждого в шутливой, немного саркастичной форме. Солидные седовласые докладчики также рассказывали много забавных историй из своей бурной молодости, но делали это степенно с величественно строгими лицами, на которых не было места улыбкам. Всё больше походило на официальные торжественные мероприятия времён застоя и резко контрастировало с текстом выступлений.

На удивление, такой формат хорошо принимала зашедшая просто отдохнуть в паб публика, далёкая от темы вечеринки. Люди внимательно вслушивались в воспоминания, и вот уже ближе к середине солидные господа в костюмах за VIP-столиками потянулись покупать книгу. Демократично же потягивающие спиртное у многочисленных стоек сменили вопросы с «Кто такой Майк?» на «Он ещё жив? Где с ним можно познакомиться?», и разочаровано сетовали, узнав, что так понравившийся им персонаж умер тридцать лет назад.

Немного выбивался из общего официоза гжельский художник Юрий Гаранин, чьи работы представлены в ведущих российских музеях. Хотя выглядел он так же как и другие солидно, и в былые времена вполне мог занять место в президиуме партсобрания, но серьга в ухе выдавала неформат, а рассказы были проще и ближе к публике. Качество своей фотографии, украсившей обложку новой книги, он оценивает скептически, отдавая дань ретушерам, вытащившим её до презентационного уровня. Вспоминал, что сделал этот снимок у реки, куда они спустились с Майком выпить, на «Зенит», который позже обменял на плащ жене, чем вызвал одобрительный гул присутствующих дам. На память легендарный рок-музыкант подарил те самые очки, в которых изображён на снимке. На этих словах Юрий достал этот рок-артефакт из кармана и надел, позируя фотографам.

Совсем неформатно выглядел Олег Коврига, добравшийся в клуб ближе к середине мероприятия, вышел на сцену в шортах, пожимая руку давно сидевшим там товарищам. Он радостно улыбался, беседовал с сидящими рядом и начал своё выступление с подтрунивания Александра Кушнира, тем не менее, высоко оценив его новую работу.

Викиновости планируют в ближайшее время опубликовать рабочую видеозапись презентации, где можно будет познакомиться со всеми выступлениями.

Закрывало вечер выступление соул-группы Shoo Шуни Мещеряковой (Балашовой). Коллектив, известный своими выступлениями со множеством музыкантов на сцене, в этот день вышел в составе трио: вокал-гитара-кахон. Тем не менее энергетика солистки легко раскачала и завела публику. Музыканты исполнили несколько своих композиция и песен Майка, среди которых малоизвестная «Играйте дома» (см. карантинную версию на YouTube).


См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.