Кнференция к 205-летию И.А.Гончарова проходит в Ульяновской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2017 года

VI Международная научная конференция, посвящённая 205-летию И.А.Гончарова, стартовала в Ульяновской области.

Задачу проведения на высоком уровне гончаровских мероприятий в 2017 году поставил Губернатор Сергей Морозов. По словам главы региона, гончаровский праздник должен стать одним из крупнейших культурных событий страны в области литературного искусства.

Директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова Юлия Володина рассказала: «Каждые пять лет в Ульяновск съезжаются исследователи жизни и творчества Гончарова из разных городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, чтобы обменяться мыслями об актуальных проблемах наследия писателя. Итогом их работы традиционно становится издание сборника, который позволяет ввести в научный оборот последние достижения учёных. В 2012 году в рамках празднования 200-летия Ивана Гончарова на его родине, в отреставрированном доме романиста был открыт Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова. Сегодня это современное, многофункциональное учреждение культуры, являющееся и научным, и просветительским, и общественным центром, открытым для людей самых разных возрастов и социальных групп».

Первая Гончаровская конференция в Ульяновской области состоялась в 1962 году на базе Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова. В 1987 году сотрудники музея И.А.Гончарова возобновили традицию проведения юбилейных научных гончаровских конференций, а с 1992 года они получили статус международных.

Программа празднования 205-летия знаменитого уроженца Симбирской губернии включает более 90 мероприятий международного, всероссийского, регионального и муниципального уровней. Конференция проходит с 14 по 18 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кнференция к 205-летию И.А.Гончарова проходит в Ульяновской области», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.