Коалиция «За Россию без произвола и коррупции» создаст партию на съезде в Москве 13 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2010 года

Коалиция оппозиционных организаций «За Россию без произвола и коррупции» проведет съезд, на котором учредит собственную партию, 13 декабря, сообщила «Интерфаксу» советник лидера входящего в коалицию движения «Российский народно-демократический союз» Михаила Касьянова Елена Дикун.

«Решение о создании политической партии под названием «Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» было принято на состоявшемся в субботу после митинга на Болотной площади заседании оргкомитета коалиции», - сказала Дикун.

По ее словам, партия будет учреждена коалицией на съезде, который состоится 13 декабря в Москве.

В коалицию, помимо движения Касьянова, входят Республиканская партия Владимира Рыжкова, движение «Солидарность» Бориса Немцова и «Демократический выбор» Владимира Милова.

На митинге, состоявшемся в субботу днем в центре Москвы, на Болотной площади, Немцов заявил о планах участия будущей партии в парламентских и президентских выборах. По его словам, с учреждением новой партии у коалиции проблем нет.

«Единственное, чего опасаемся, что нас могут не зарегистрировать»,- сказал он журналистам.

Санкционированный властями митинг на Болотной площади прошел подлозунгами с требованием «незамедлительно обеспечить условия длясуществования подлинного народовластия, вернуть стране свободные и честные выборы; прекратить засилье и произвол полицейщины и спецслужб, запретить цензуру в СМИ; немедленно закрыть процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым».

На митинге коалиция приняла резолюцию о своих целях, среди пунктовкоторой - требование «неукоснительного соблюдения Конституции»,«Возвращение к выборам глав местного самоуправления», «прекращениецензуры в СМИ», «борьба с коррупцией» и «освобождение всехполитзаключенных».

Как сообщалось, 14 сентября лидеры оппозиции Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов подписали соглашение о создании коалиции демократических сил «За Россию без произвола и коррупции». 20 сентября состоялось первое заседание оргкомитета коалиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коалиция «За Россию без произвола и коррупции» создаст партию на съезде в Москве 13 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.