Кобзон хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2014 года

Народный артист СССР, а также РСФСР и Украины Иосиф Кобзон сообщил, что хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины, однако не намерен обращаться к нынешним властям этой страны и предпочитает сделать заявление об этом через средства массовой информации, передает РИА "Новости".

В сентябре днепропетровский горсовет лишил Кобзона звания почетнго гражданина города Днепропетровска. На этой неделе стало известно, что полтавский городской совет лишил Кобзона звания почетного гражданина Полтавы после того, как певец приехал в подконтрольный сепаратистам Донецк и спел хором вместе с одним из лидеров сепаратистов.

Кроме того, горсовет города Кобеляки (Полтавская область) тоже лишил Кобзона звания почетного гражданина города. В Краматорске Донецкой области начали собирать подписи за лишение певца такого звания.

"Да, я намерен отказаться от звания народного артиста Украины. Я не собираюсь обращаться. Они же не обращаются ко мне, когда лишают меня звания почетного гражданина Днепропетровска, Полтавы. А почему я к ним должен обращаться?" - сказал агентству Кобзон.

Он добавил, что свое заявление он делает через СМИ и пусть украинские власти сами принимают решение. "Я считаю ниже своего достоинства разговаривать с ними и обращаться к ним", - подчеркнул певец.

Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области. Он является почетным гражданином нескольких украинских городов. В феврале 2014 года Кобзон поддержал политику Москвы в отношении Украины, что вызвало негодование в стране. После того как днепропетровский горсовет лишил его звания почетного гражданина города Днепропетровска, народный артист заявил, что рад этому, поскольку не хочет иметь ничего общего с нынешней днепропетровской властью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кобзон хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.