Ковалев: Никифоровский должен «пойти по статье» за снос дома Рогова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

Виталий Никифоровский, гендиректор ООО «Спрингалд», которое в конце августа снесло дом Рогова на Загородном проспекте, 3, «пойдет по статье» за свои работы, надеется депутат закса Алексей Ковалев.

Сегодня вечером господа Никифоровский и Ковалев встретились в прямом эфире «100 ТВ». Демонтажник заявил, что у него на руках были все необходимые документы для начала сноса дома Рогова. А именно ордер ГАТИ на установку забора и справка КГИОПа о том, что дом Рогова не является объектом культурного наследия.

Однако Алексей Ковалев считает, что дом Рогова был памятником на момент сноса. Поэтому действия «Спрингалда», по мнению парламентария, подпадают под 243-ю статью Уголовного кодекса «Повреждение или уничтожение памятника истории и культуры». На вопрос, кого именно могут признать виновным, если уголовное дело возбудят, господин Ковалев кивнул на своего визави: «Он конкретно занимался сносом, и он в первую очередь пойдет по этой статье».

В любом случае, заявил депутат, «Спрингалд» должен был иметь разрешение на строительство. Однако он посетовал, что суды в последнее время считают: снос без дальнейших работ по созданию нового объекта не нуждается в разрешении. Эту ситуации надо исправлять, подчеркнул Алексей Ковалев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ковалев: Никифоровский должен «пойти по статье» за снос дома Рогова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.