Ковалев: ЮНЕСКО распространило неверные сведения о статусе Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2009 года

Депутат Законодательного собрания Петербурга уверен, что ЮНЕСКО на 33-й сессии распространило неверные сведения о статусе Петербурга как объекте национального наследия России. Он также заподозрил мониторинговую миссию организации в фальсификации итогового доклада: в отличие от первоначальной версии итогового доклада окончательная стала «мягче», а ряд появившихся в нем положений являются «совершенной неправдой», сообщает «Закс.ру».

«Доклад начинается с утверждения, что на федеральном уровне Петербург считается объектом культурного наследия. Это полная неправда. Это просто вранье! На нашем российском уровне Санкт-Петербург статуса объекта культурного наследия не имеет. Все зоны охраны — это зоны охраны памятников на территории города, то есть буферные зоны для отдельных памятников. В списках памятников нашей страны такого объекта, как Санкт-Петербург, нет», — сказал господин Ковалев.

Партаментарий добавил, что в список диссонирующих объектов Петербурга несправедливо не включен «Монблан» и другие объекты, передает БИА. «Мы показывали экспертам ЮНЕСКО все здания, которые не вписываются в архитектурный ландшафт Петербурга. Но они предпочли о них умолчать. По нашему мнению, они таким образом прикрывают петербургские власти», — отметил Алексей Ковалев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ковалев: ЮНЕСКО распространило неверные сведения о статусе Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.