Ковальчук снова забивает и отрывается от преследователей в гонке снайперов
8 января 2006 года

Продолжает поражать своей голевой активностью форвард «Атланты» Илья Ковальчук. Второй матч подряд против «Питтсбурга» принес действующему обладателю «Морис Ришар Трофи» 7-й дубль в сезоне и комфортное преимущество в гонке снайперов.
На 5-й минуте моторный «гриндер» клуба из Джорджии Скотт Мелланби отобрал шайбу в чужой зоне и сделал пас на Марка Савара, а тот, в свою очередь, нашёл Ковальчука перед одинокими воротами — 1:0. Через 10 минут уникальной по красоте передачей на Мишеля Улле, которому оставалось только не промахнуться с близкой дистанции, отметился центральный нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби — 1:1.
В начале второй двадцатиминутки Ковальчук со второй попытки щелчком заставил капитулировать Марка-Андре Флери. В эти минуте «Дятлы» имели численное большинство благодаря удалению Кросби за задержку соперника клюшкой. Кстати, талантливый канадец подобным образом подвел свою команду и во вчерашней встрече, когда все тот же Ковальчук хладнокровно наказал 18-летнего хоккеиста за чрезмерную горячность.
На 33-й минуте Райан Мэлоун удачно подкараулил отскок шайбы от вратаря «Атланты» Кари Лехтонена — 2:2. Спустя 4 минуты Джим Слэйтер и Жан-Пьер Вижье в четыре руки затолкали шайбу в сетку ворот «Пингвинов» — 3:2. Однако дружина Мишеля Террьена на самом исходе второго периода усилиями Улле снова сравняла счет в поединке — 3:3.
Решающим моментом в матче оказалось удаление Райана Уитни в конце третьего периода, после которого Савар отпраздновал победное взятие ворот Флери.
Стоит добавить, что в активе Ковальчука стало 32 заброшенные шайбы, а у ближайшего преследователя Симона Ганье («Филадельфия») — 29 точных бросков.
Из других событий очередного соревновательного дня в НХЛ отметим поражение «Коламбуса» в битве с «Колорадо». Российский представитель «Голубых жакетов» Николай Жердев отметился двумя результативными передачами, одна из которых помогла отличиться Сергею Фёдорову, передает sport.ru
результаты
| «Бостон» — «Тампа» | 6:3 |
| 0:3 | |
| 2:3 | |
| 2:3 | |
| 3:4 | |
| 4:1 | |
| 4:3 (ОТ) | |
| 3:2 | |
| 3:2 (Б) | |
| 4:0 | |
| 4:1 |
Источники

