Коган рассказал о выкупе долгов России перед Noga: он заработал на этом до 2,5 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2008 года

Бизнесмен Александр Коган, получивший известность после операции по выкупу долгов России перед швейцарской фирмой Noga, рассказал о ее претензиях. На пресс-конференции в Москве Коган заявил, что у владельца Noga Нессима Гаона около 190 млн долларов личных долгов. И аресты российских счетов могут быть связаны с попытками кредиторов Гаона взыскать с него долги.

При этом, как передает «Интерфакс», Коган не исключил, что у Noga есть неурегулированные претензии к России, так что в будущем попытки арестовать российские счета и имущество за рубежом будут продолжаться.

На пресс-конференции в Москве во вторник он заявил, что он не виделрешения суда, в котором говорилось бы, что у Noga не может бытьпретензий к РФ. По его мнению, аресты будут продолжаться до тех пор, пока не будет такого решения суда, а также пока кредиторы Гаона будут пытаться взыскать с него личные долги.

Свою прибыль в рамках операции по выкупу долгов России Коган оценил приблизительно: в 1,2-2,5 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Noga напомнила о себе в середине января, когда стало известно 2 января 2008 года парижский суд наложил арест на банковские счета российских организаций во французских банках.

В марте 2006 года стало известно, что французские банки BNP Paribas и Credit Lyonasis, а также швейцарский Banque Cantonal de Geneve переуступили долговые обязательства России перед швейцарской фирмой Noga общим объемом около 70 млн американскому бизнесмену российского происхождения Алексу Когану.

Noga из 90-х

Судебное разбирательство между Noga и российским правительством началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах Россия заключила с компанией несколько контрактов на сумму около 1,4 млрд долларов, согласно которым Noga обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты.

С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной. По условиям соглашений Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор. По мнению российских юристов, эти спорные контракты были составлены некорректно и исключительно в интересах владельца Noga бизнесмена Нессима Гаона.

По контракту 1991 года в случае возникновения конфликтной ситуации предусматривался отказ Москвы от государственного иммунитета. На этом основании Noga смогла возбудить дело в международном трибунале в Стокгольме и выставить России счет на 1,5 млрд долларов. В 1997 году шведский суд решил дело в пользу Noga по двум искам общим объемом 27 млн долларов.

С тех пор компании несколько раз удавалось арестовывать российское имущество за рубежом - в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Банка России и российского парусника «Седов», а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными. В 2005 году по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, однако арест был снят после вмешательства федерального совета (правительства) Швейцарии, и картины вернулись в Москву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коган рассказал о выкупе долгов России перед Noga: он заработал на этом до 2,5 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.