Когда Кипр начнет пускать вакцинированных российских туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

Россиянам и туристам из прочих стран, привитым от коронавируса, не придется при поездке на Кирп делать ПЦР-тесты или отбывать карантин, объявила пресс-служба Министерства туризма страны. С 10 мая на Кипре закончится локдаун. С этого же дня гости, сделавшие прививку, смогут приезжать на остров-курорт без ограничений.

Кипрский министр туризма Саввас Пердиос заверил: для полностью вакцинированных туристов дополнительные требования при въезде не предусмотрены.

СМИ цитируют обновленный туристический протокол. Согласно ему, для въезда туристов из ЕС, Норвегии, Исландии, Армении, Бахрейна, Белоруссии, Канады, Египта, Грузии, Израиля, Иордании, Кувейта, Ливана, Катара, России, Саудовской Аравии, Сербии, Швейцарии, Украины, ОАЭ, Великобритании и США вакцинация не является обязательным условием. Но  с 10 по 21 мая привитые граждане этих государств не должны предъявлять свежие ПЦР-тесты на COVID-19 или проходить самоизоляцию.

Кипр будет учитывать вакцины, одобренные европейским регулятором, а также российские, в том числе «Спутник V». Туристы до отъезда должны загрузить копию сертификата о вакцинации на английском языке на специальную онлайн-платформу Cyprus Flight Pass и быть готовыми предоставить дополнительные сведения о прививке. За недостоверную информацию о вакцинации могут оштрафовать.

Напомним, со вчерашнего дня, 26 апреля, по 9 мая на Кипре введен жесткий локдаун, связанный с ростом заболеваемости коронавирусом. Ранее показатель достиг 937 случаев на 100 тысяч населения — это рекорд. На 25 апреля на Кипре болели более 62 тысяч жителей.

Сегодня на острове действует комендантский час с 21:00 до 5:00, запрещены массовые мероприятия, выходы из дома (кроме походов на работу и в больницы) разрешены один раз в день после предупреждения по СМС. Почти весь сектор услуг блокирован. На этом фоне «Аэрофлот» предложил россиянам обменять билеты на Кипр на период с 26 апреля по 16 мая на более поздние даты (без доплат) или получить назад деньги.

Однако сотрудник российского посольства на Кипре Сергей Лагутенко объяснил, что строгий карантин больше касается киприотов, чем приезжих. Дипсотрудник отметил: нашим людям на Кипре придется соблюдать комендантский час и «график» выхода из отелей: один раз в день на три часа. Ну, и, к сожалению, обойтись без посиделок в барах и ресторанах, а также сферы услуг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Когда Кипр начнет пускать вакцинированных российских туристов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.