Когда начнут сажать «Сад памяти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2021 года

Международная акция «Сад памяти» стартует 18 марта 2021 года, прозвучало сегодня, 11 марта, на пресс-конференции. Об этом заявила председатель центрального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

По ее словам, в России «Сад памяти» начнут высаживать 18 марта в семи субъектах федерации: Севастополе, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Калмыкии и на Кубани. Первую высадку деревьев в Севастополе посвятят памяти народного артиста СССР Василию Лановому, который был главным амбассадором акции год назад. В том году в акции приняли участие более 300 тысяч жителей всех субъектов федерации и 50 стран мира. Акция была «стеснена» условиями пандемии коронавируса. В этом году организаторы рассчитывают увидеть ее более масштабной. Уже известно, что крупные высадки устроят в Киргизии, Казахстане, Армении, Молдове, Беларуси, Узбекистане. Первое зарубежное мероприятие акции состоится в Баку 26 марта: обещают высадить 300 деревьев.

Планируется, что всего в рамках акции на территории России и стран СНГ высадят 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Присоединиться к «Саду памяти» можно через сайт садпамяти2021.рф: на нем удобно выбрать самое близкое к себе место высадки деревьев и примкнуть к проекту. Желающие также вправе помещать новые саженцы на своих дачных участках и затем наносить их на карту акции. По просьбам семей с детьми с этого года добавляется возможность украшать карту рисунками с деревьями.

Акция текущего года в основном будет посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби, 22 июня, в Бресте тоже начнут разбивать «Сад памяти».

Организаторы акции «Сад памяти» — Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Ее поддерживают Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства в рамках реализации задач по нацпроекту «Экология».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Когда начнут сажать «Сад памяти»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.