Когда целомудрие станет «национальной добродетелью», можно будет сократить милицию, убежден Патриарх

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал опасными "мировоззренческие сдвиги" последних лет и призвал верующих молиться о том, чтобы целомудрие стало "национальной добродетелью", оберегающей россиян от бед.

Как сообщает РИА "Новости", проповедь о важности целомудренной жизни и традиционных семейных ценностей предстоятель Русской православной церкви произнес сегодня после богослужения в храме иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" в Марьиной роще.

Патриарх напомнил историю, связанную с этим чудотворным образом, праздник в честь которого отмечается церковью 22 декабря.

"Молодой человек, терзаемый страстью, подошел к образу Царицы Небесной, прося ее помощи. Он понимал, что человеческая страсть - это огромная сила, способная разрушить личность, ослабить внутреннюю целостность человека, превратить его в неспособного к полной жизни и счастью. И Царица Небесная преклонила к нему свою милость, и он исцелился", - сказал Патриарх.

По его словам, "сегодня плотская страсть взрывает" и "духовно уродует" людей, переводит человеческое общение на язык инстинктов.

"За последнее десятилетие во всем мире произошли очень опасные мировоззренческие сдвиги. То, что почиталось грехом, становится некой нормой поведения, и многие не понимают, в чем опасность потери целомудрия", - констатировал предстоятель РПЦ.

"Вразумление", добавил он, чаще всего приходит так поздно, что человек уже ничего не может изменить в своей жизни, - в результате огромное количество разводов, абортов и других социальных бед.

"В это время мы должны особенно молить Пресвятую Богородицу у ее образа "Нечаянная радость", в первую очередь, о нашей молодежи - чтобы она находила в себе силы не поддаваться плотским страстям, сохранять целомудрие", - призвал Патриарх Кирилл.

Он пожелал, чтобы целомудрие стало "нашей национальной добродетелью".

"Тогда можно будет во много раз сократить милицию, правоохранительные органы, потому что из нашей жизни уйдет преступление", - полагает глава Русской церкви.

Он считает преступление результатом разрушения человеческой личности, внутренней целостности, когда человеку уже "не хватает сил и разумения найти правильное целеполагание в этой жизни" и он становится "легкой добычей дьявола".

Целомудрие же, по словам Патриарха, подразумевает создание семьи, любовь к Отечеству, выстраивание отношений с людьми "не на языке инстинкта, а на языке Божественной любви".

Патриарх также отметил: "Чтобы получать помощь от Бога, нужно войти в Божественный мир", а для этого "нужно знать Божественные заповеди и стремиться выполнять их".

В день праздника иконы "Нечаянная радость" патриарх совершил Божественную литургию и молебен перед чудотворным образом. Предстоятель РПЦ подарил храму в память об этом дне Казанскую икону Божией Матери.

"Радуюсь, что Господь сподобил меня посетить этот славный московский храм, который никогда не закрывался и где даже в самые трудные времена люди могли возносить свои молитвы ко Господу", - заключил Патриарх.

Церковь была построена на средства жителей Марьиной Рощи в 1899-1904 годах, на земле, подаренной графом Александром Шереметевым, в стиле древнерусского зодчества XVII века. Она никогда не закрывалась, даже в годы атеистических гонений советской власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Когда целомудрие станет "национальной добродетелью", можно будет сократить милицию, убежден Патриарх», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.