Код отличника: современные технологии позволили учительнице из Дубны удачно дебютировать в профессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2019 года

Учитель младших классов гимназии № 8 Елизавета Долгорукова применяет на уроках необычную методику. Педагог активно использует карточки с QR-кодами. С подробностями – корреспондент «Подмосковье сегодня».

КАРТИНКИ С ОТВЕТАМИ

Малыши тянут руки вверх, каждый из них держит карточку с кодом. Учитель у доски фиксирует происходящее на смартфон. Так проходит обычный урок в начальных классах гимназии № 8 в Дубне. Автор идеи Елизавета Долгорукова – одна из первых преподавателей в Подмосковье, кто оценивает знания учеников именно таким способом.

– Не буду лукавить: QR-коды в образовательной деятельности уже используются, – скромно объясняет Долгорукова. – Просто я заметила хорошее приложение и решила с его помощью повысить интерес школьников к знаниям.

Суть процесса проста. После регистрации класса в приложении на каждого ребенка выдается свой QR-код. Затем учитель создает в этом же приложении любой тест с четырьмя вариантами ответов и распечатывает картинки с кодами для каждого ребенка. Варианты ответа при этом прописываются по четырем сторонам листа.

– Потом я вывожу вопрос на компьютер. Когда дети выбирают ответ, который считают правильным, им нужно поднять свой листок с кодом таким образом, чтобы правильный вариант был наверху. А я уже считываю их ответы с помощью смартфона. В приложении сразу высвечивается, кто из учеников ответил правильно, а кто нет, – объясняет Долгорукова. – Можно просмотреть статистику по каждому ребенку. Такая систематизация информации значительно сокращает время оценки знаний. Дети в интерактивном тестировании всегда участвуют с удовольствием. Это модно, современно, увлекательно.

НА ОДНОЙ ВОЛНЕ

Внедрение современных трендов в учебный процесс подарило Елизавете Долгоруковой победу в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2019». Жюри по достоинству оценило ее инициативу. Но QR-коды – не единственное нововведение, которое учитель принесла в гимназию. У Елизаветы и сам класс особенный: здесь есть уютный уголок, где можно отдохнуть на мягких пуфах, порисовать на доске и взять почитать книжку домой в библиотеке буккроссинга. Дети с уроков не хотят уходить.

Все творческие инициативы молодой учительницы в школе поддерживают. Здесь ее знают с детства. В свое время Елизавета сама училась в гимназии № 8. Несмотря на то что современные технологии плотно включены у учительницы в образовательный процесс, играть в телефон даже на перемене она своим подопечным не позволяет.

– Я стараюсь переключать их интерес на более полезные занятия. Они с удовольствием рисуют, играют в подвижные игры, танцуют. Главное – постоянно быть на одной волне с детьми! Тогда им будет интересно, – говорит Долгорукова.

– Система образования региона постоянно развивается, во многом ее успехи связаны с ежедневной работой наших учителей, – говорит первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова. – Мы видим, что молодые и амбициозные ребята хотят работать в образовательных учреждениях Подмосковья, это очень приятно. На данный момент Подмосковье укомплектовано учителями более чем на 98%. Мы в свою очередь создаем для них комфортные условия.

Справка

QR-код – считываемая оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана.

Как еще используют QR-коды в учебном процессе:

– Создают QR-коды со ссылками, ведущими на мультимедийные источники и ресурсы, необходимые ученикам.

– Дополняют школьные выставки QR-кодами, отсылающими к интересной информации об экспонатах.

– Шифруют ответы на задачи, а позже предлагают ученикам проверить себя, считав код.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Код отличника: современные технологии позволили учительнице из Дубны удачно дебютировать в профессии», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.